Патриарх Кирилл запретил в священнослужении протодиакона Андрея Кураева

Патриарх Кирилл издал указ о запрете в священнослужении известного блогера и миссионера протодиакона Андрея Кураева. В церкви наказание связали с заявлениями Кураева о настоятеле Елоховского собора, который умер, заразившись коронавирусом.

«В связи с публичным оскорблением вами памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина, невзирая на скорбь его жены и детей, в день его кончины, что характеризует это деяние не только как безнравственное, но и как особенно циничное, что вызвало возмущение архиереев, клириков и мирян Русской православной церкви, а также учитывая ваши предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы на мое имя, вы запрещаетесь в священнослужении», — говорится в указе, опубликованном на сайте Московской городской епархии.

Запрет в служении будет действовать, пока действия Кураева не рассмотрит церковный суд.

На прошлой неделе, 21 апреля, стало известно, что в Москве умер настоятель Елоховского собора, одного из главных православных храмов России, протоиерей Александр Агейкин. Ему было 48 лет. Он скончался после тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, говорилось в сообщении на сайте Московского патриархата.

В своем блоге в «Живом журнале» Кураев в разное время посвятил Агейкину восемь записей. Последняя была опубликована в день его смерти. В ней он назвал его «карьеристом», использовав при этом уничижительный эпитет.

Сам Кураев в разговоре с радио «Говорит Москва» прокомментировал решение патриарха так: «Я сейчас везу замечательного плюшевого медвежонка своим внучкам и это для меня гораздо более актуальнее и важнее».

Протодиакон Кураев

Протодиакон Кураев — известный православный публицист. В 2014 году он был уволен из Московской духовной академии «в связи с истечением срока избрания по конкурсу». Перед этим его пытались исключить из академии с формулировкой «за эпатажные публикации».

Высказывания протодиакона Кураева часто расходятся с официальной позицией Русской православной церкви. В 2012 году Кураев обвинил сторонников президента Владимира Путина, собравшихся на Поклонной горе, в осквернении святыни. Кроме того, в отличие от руководства церкви, он занимал достаточно мягкую позицию в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя в Москве.

«Патриарх довольно долго терпел выходки Кураева. Формальные основания для его запрета были и раньше — например, непочтительное отношение к священноначалию. Нельзя сказать, что именно сейчас Кураев что-то резко нарушил», — сказал Би-би-си религиовед Роман Лункин.

«Это скорее эмоциональная причина, потому что Агейкина патриарх знал близко и лично позвонил его жене, чтобы передать соболезнования. Тут патриарх отреагировал чисто по-человечески», — считает Лункин.

«С другой стороны, его наказали за его острый язык, а не за то, что он выявлял грехи духовенства. И тут нашелся трагический повод. Патриарх не стал его запрещать за его церковные разоблачения, потому что это было бы поводом для еще больших обвинений в сторону РПЦ», — добавил эксперт.

https://www.youtube.com/watch?v=gH6UCyDBTts

Елоховский собор

В Елоховском соборе проводились интронизации патриархов Сергия, Алексия I, Пимена и Алексия II. В апреле собор вошел в число храмов, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом.

Накануне стало известно, что новый настоятель Елоховского собора, епископ Павлово-Посадский Фома госпитализирован. Глава синодального отдела патриархата по взаимоотношениям со СМИ Владимир Легойда, сообщив об этом, заявил, что «ситуация под контролем».

«Говорил только что с епископом Павлово-Посадским Фомой, которого некоторые «недоСМИ» уже поспешили отправить на ИВЛ. Ну неужели нельзя не хайпить хотя бы на болезнях человеческих? Да, Владыка в больнице, но не на ИВЛ, ситуация под контролем. Просим молитв!» — написал он в телеграм-канале.

Легойда не уточнил, есть ли у епископа заражение коронавирусной инфекцией.

В опубликованном в среду интервью газете «Московский комсомолец» Кураев высказался об отношении церкви к коронавирусу так: «Печально, что период хвастовства в нашей среде растянулся на два месяца. Суеверия во время эпидемий опасны».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC