Mikheil Saakashvili 18 новости Михаил Саакашвили, Украина. Грузия

СМИ: кандидатуру Саакашвили на пост вице-премьера Украины заблокировали

Кабмин Украины отозвал из Верховной Рады представление на назначение Михаила Саакашвили вице-премьером по реформам. Об этом на своей странице в Facebook написал главный редактор украинского портала Цензор.НЕТ Юрий Бутусов. По его словам, назначение Саакашвили во фракции «Слуга народа» заблокировано. Официального подтверждения от информации пока нет.

«Во фракции «Слуга народа» после долгих переговоров удалось собрать около 140-170 голосов за назначение Саакашвили из 248 депутатов, при этом в партийном чате готовность голосовать публично заявило чуть более 100 депутатов. Голосов нет, потому что президент Владимир Зеленский решил не выступать сейчас публично в поддержку Саакашвили. Для того, чтобы Саакашвили собрал 226 голосов, «Слуги» должны дать гарантированно 190-200 голосов своей фракции из 248», — пишет Бутусов.

По его словам, офис президента обдумывает над альтернативным предложением для Михаила Саакашвили. В качестве одного из вариантов рассматривается выдвижение экс-президента Грузии на выборах мэра в Одессе как кандидата «Слуги народа» с максимальной политической и финансовой поддержкой власти.

Журналист также отмечает, что провалена и идея назначения Давида Сакварелидзе (в прошлом — заместителя главных прокуроров Грузии и Украины) главой Государственного бюро расследований.

Зеленский предложил Саакашвили пост вице-премьера по реформам

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости