598729352 новости Анна Попова, Владикавказ, коронавирус, роспотребнадзор, Северная Осетия

Роспотребнадзор: после митинга в Северной Осетии произошел всплеск COVID-19

В Северной Осетии прирост инфицированных коронавирусом за неделю составил 37%. Глава Роспотребнадзора Анна Попова связала всплеск заболеваемости с нарушением правил безопасности и несоблюдением рекомендаций специалистов. Об этом она заявила на совещании у президента России Владимира Путина по вопросам противодействия распространению COVID-19 в регионах России, передает РИА «Новости».

«Несоблюдение жестких требований влечет к очень серьезным последствиям. <…> Несоблюдение, нарушение режима самоизоляции буквально чуть больше недели назад в Северной Осетии – Алании отбросило эту республику со следующими показателями: если в среднем темп прироста за неделю на предыдущих периодах был 17%, то вот за этот период – за эти дни – он составляет уже 37%», — сказала глава Роспотребнадзера.

В Советском Союзе коронавируса нет. Кто и зачем вышел на митинг против самоизоляции в Северной Осетии

По словам Поповой, в связи со значительным ухудшением эпидситуации, ведомство направило в Северную Осетию специализированную бригаду противочумного института. Они должны «помочь разобраться», пояснила она.

Напомним, 20 апреля во Владикавказе перед зданием правительства состоялся несогласованный митинг. В нем приняли участие около двух тысяч человек. По данным Следственного комитета России, митингующие требовали отставки главы и правительства Северной Осетии. В ведомстве сообщили о возбуждении уголовного дела по факту применения насилия в отношении 13 сотрудников Росгвардии и МВД.

После митинга главврач республиканской больницы Астан Митциев заявил, что собравшиеся на митинг во Владикавказе «устроили мощный очаг разноса COVID-19».

Южная Осетия: дефицит без коронавируса

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости