111921259 gettyimages 1210776484 1 Новости BBC

Коронавирус в России: более 5 тысяч новых случаев за сутки

Getty Images

За последние сутки в России выявили 5 849 новых случаев коронавируса. Таким образом, общее количество заболевших по стране составило 68 622 человека.

2 957 новых случаев приходятся на Москву. Всего в столице зафиксировано 36 897 случаев коронавируса.

677 пациентов с коронавирусом за последние сутки выздоровели, из них в Москве — 287. Общее число выздоровевших составило 5 568 человек.

60 человек с подтвержденным коронавирусом за последние сутки умерли. Общее число умерших в России составило 615 человек.

Москва: «резерв коек есть, но он не бесконечен»

В Москве, на которую приходится большинство зарегистрированных в стране случаев коронавируса, для борьбы с Covid-19 задействовано более 40% ресурсов городской системы здравоохранения, сообщила в интервью Первому каналу заммэра Анастасия Ракова.

По ее словам, в городе растет число тяжелых больных с коронавирусом, у которых развивается пневмония: «Если на прошлой неделе средний уровень госпитализаций составлял 1300-1400 человек, то сегодня это уже 1900 госпитализированных, в понедельник было 1800. Это требует подготовки дополнительных коек» (цитата по Интерфаксу).

Для таких тяжелых больных в Москве до конца недели будет развернуто около 22 тысяч коек, как в федеральных, так и в частных клиниках. пообещала Ракова. При этом она добавила, что в столице еще есть резерв коек, но он не бесконечен.

Регионы: рабочий пропуск нужно будет оформлять каждый день

В среду минкомсвязи объявило, что заявки на внедрение системы цифровых пропусков, аналогичной той, которая уже действует в Москве и Подмосковье, подали 21 регион. В первую очередь к ней подключат семь областей в Центральной России: Костромскую, Тульскую, Тамбовскую, Ярославскую, Владимирскую, Белгородскую и Орловскую.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов в эфире РБК рассказал некоторые подробности о том, как будет действовать эта система в регионах.

По его словам, формат пропуска будет единообразным для всей страны и предъявить его можно будет не только в том регионе, где он был получен. В ведомстве прогнозируют, что в каждом российском регионе пропуск заходят получить около 10% жителей.

При этом если жители Москвы и Подмосковья могут получить рабочий пропуск сразу до конца месяца, то в регионах такой пропуск будет выдаваться только на 12 часов, заявил Качанов. По его словам, такие пропуска будут предназначены для тех, кому поездки в офис будут нужны эпизодически.

Чтобы работник получил постоянный рабочий пропуск, действующий до конца карантина, соответствующую заявку должен подать его работодатель.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC