COVID 20 новости Амиран Гамкрелидзе, коронавирус, коронавирус в Грузии, тестрирование, тесты

PCR-тесты на коронавирус начинают проводить еще 5 грузинских лабораторий

С 23 апреля PCR-тесты на коронавирус будут проводиться еще в пяти лабораториях Грузии. Три из них расположены в Тбилиси, а по одной – в Кутаиси и Батуми. Об этом заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, количество проводимых тестов последовательно растет. По состоянию на 21 апреля в Грузии в общей сложности было проведено 8 375 анализов на COVID-19. И, к примеру, только 21-22 апреля – 695 тестов. 92% из них приходится на три лаборатории Центра по контролю заболеваний – это лаборатория Лугара, а также центры в Батуми и Кутаиси.

Грузинские эпидемиологи отдают предпочтение именно молекулярным PCR-тестам (ПЦР – полимеризационная цепная реакция), которые за их высокое качество называют «золотым стандартом».

Напомним, по последним данным, число случаев коронавируса в Грузии достигло 416. Об этом свидетельствуют данные специального правительственного сайта stopcov.ge. Из общего числа инфицированных 105 пациентов уже выздоровели. Пятеро скончались. 5148 человек находятся в режиме карантина, а 573 – в стационаре под наблюдением врачей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости