111907176 gettyimages 1210661740 1 Новости BBC

Коронавирус в России. За сутки зафиксировано менее 5 тысяч новых случаев

Getty Images
Сотрудники МЧС проводят дезинфекцию Киевского вокзала в Москве

В России за сутки выявили 4 774 новых случаев коронавируса, сообщили в оперативном штабе. Общее количество заболевших в стране достигло 62 773 человек.

1 959 из выявленных за последние сутки новых случаев коронавируса приходятся на Москву. Таким образом, общее число заболевших в столице достигло 33 940 человек.

За сутки в России умерли 44 человека с подтвержденным коронавирусом, из них 27 — в Москве. Общее количество летальных случаев по стране — 555.

Накануне прирост был выше — 5 236 случаев заболевания коронавирусом, примерно половина из них (2 548) — в Москве. Еще днем ранее, во вторник, власти отчитывались о выявлении 5 642 новых случаев заражения коронавирусом в России.

Лечение гелием

В НИИ скорой помощи имени Склифосовского начали испытывать новую методику лечения коронавируса с использованием гелия.

«Российские учёные разрабатывают методику применения гелия для лечения коронавирусной инфекции. Эффективность применения гелия в лечении острых лёгочных заболеваний объясняется особым свойством этого газа. Гелий нормализует газовый состав крови и восстанавливает кислотно-щелочное равновесие», — рассказали Интерфаксу в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы, отметив, что технология является экспериментальной.

В депздраве добавили, что гелий может предотвращать кислородное голодание, а следовательно, способствовать ранней профилактике осложнений, связанных с коронавирусом.

Вспышки коронавируса в больницах

Очагом распространения коронавируса в Челябинской области стала городская больница №1 в Златоусте. 44 из 60 новых случаев коронавируса, зафиксированных в регионе за последние сутки — это пациенты и врачи этого медучреждения, сообщил журналистам челябинский губернатор Алексей Текслер.

«Такое массовое распространение инфекции стало следствием ошибок в оказании медицинской помощи», — признал он (цитата по РИА Новости).

В Приморье за последние сутки зафиксировали семь новых случаев коронавируса (всего в регионе заболели 178 человек), в том числе у бригады скорой помощи — у водителя, фельдшера и подсобного рабочего, сообщили в правительстве региона.

Большинство случаев коронавируса в Приморье приходится на Владивосток — там 126 заболевших. Очагом заболевания в городе стала Владивостокская клиническая больница №2 — там коронавирус нашли у 42 человек, 17 из которых — врачи.

В Красноярске на карантин отправили сотрудников реанимации краевого ожогового центра. Такие меры были приняты из-за пациента с подтвержденным коронавирусом, который скончался в медучреждении.

«Ожоговую реанимацию закрыли. Пациенты, которые там находятся, продолжают лечение. Персонал ушел на карантин. Он теперь находится в обсерваторе», — сообщили РИА Новости в пресс-службе Красноярской краевой больницы.

Субсидии на выплаты зарплат могут получить не все

Некоторые российские компании могут получить отказ в получении господдержки на выплату зарплат сотрудникам из-за долгов по налогам. Такая проблема может коснуться в том числе тех предприятий малого и среднего бизнеса, у кого есть небольшие задолженности перед бюджетом, предупредили представители бизнес-сообщества и налоговые консультанты, опрошенные РБК.

Госпомощь малому и среднему бизнесу для выплат зарплат сотрудникам 15 апреля анонсировал президент России Владимир Путин. Ее смогут получить те компании, которые сохранили занятость на уровне 90% от времени начала ограничительных мер. Таким предприятиям выплатят по 12 130 рублей в месяц (минимальный размер оплаты труда) на каждого сотрудника.

Отсутсвие налоговой задолженности — это устаревшее требование, которое должно создавать видимость защиты от злоупотреблений, но на практике ограничивает помощь, объяснил РБК управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. У многих компаний числятся старые незначительные долги, которые могут помешать получить господдержку, предупредил партнер практики налоговых споров «МЭФ PKF» Александр Овеснов.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC