Screen Shot 2020 04 21 at 1.56.52 PM политика featured, Башар Асад, Владимир Путин, Идлиб, НАТО, Реджеп Тайип Эрдоган, Россия, сирия, Турция

Геополитические танцы Эрдогана и Путина: худой мир или добрая война 

Пока планета болеет, в Сирии продолжаются бои. Идлиб — последний крупный город, контролируемый вооруженной оппозицией – противниками Башара Асада.

На днях ООН направила в сирийскую провинцию 38 грузовиков с гуманитарной помощью. Груз пересек турецко-сирийскую границу через КПП «Джилвегёзю», после чего его распределили между нуждающимися в центре Идлиба и сельских районах. Таких в провинции почти три миллиона.

Административные границы Идлиб на шести тысячах квадратных километров до войны населяли в два раза меньше человек. Местность называют своего рода «вторым Сектором Газа»: на почти вдвое меньшей территории, по оценкам ООН, живут около трех миллионов, в том числе миллион детей. Теперь их жизни угрожает не только война, но и новый коронавирус.

Незадолго до того, как международное информационное пространство охватила пандемия, Идлиб был бессменной темой в главных выпусках новостей. Но сейчас, когда весь мир сосредоточен на пандемии, мировые лидеры перестали говорить о Сирии.

89200130 1440724792754119 2607344941684228096 o политика featured, Башар Асад, Владимир Путин, Идлиб, НАТО, Реджеп Тайип Эрдоган, Россия, сирия, Турция

Провинция Идлиб — последний оплот повстанцев и джихадистов, поддерживаемых Турцией. Они пытаются свергнуть Асада с 2011 года.

Власти Сирии, в свою очередь, поддерживает Россия. Идлиб Башару Асаду сулит огромные политические и экономические дивиденды. Географическое расположение провинции позволяет контролировать основные транспортные коридоры страны.

Для Турции Идлиб также крайне важен. Анкара считает этот регион своей зоной влияния. В Идлибе базируются оппозиционные Асаду формирования, которые годами поддерживала, обучала и экипировала Турция. Эрдоган бросать своих союзников, которые помогали ему бороться с курдскими отрядами, не спешит. Этот шаг навредил бы турецкому лидеру внутри страны.

Из-за контроля над Идлибом Турция и Россия несколько раз вставали перед угрозой полномасштабной войны, то заключая, то нарушая соглашения.

Так было и в конце февраля: «Сочинское соглашение» между Турцией, Россией и Ираном потеряло смысл, когда жертвами авиаудара стали 36 турецких военных. В ответ Анкара нанесла удар по позициям армии Сирии.

Гибель военнослужащих спровоцировала манифестации в двух крупных городах Турции. Разъяренные граждане, собравшиеся у посольства России в Анкаре и генконсульства в Стамбуле, требовали наказать виновных немедленно.

Неделей позже Реджеп Эрдоган вылетел в Москву к Владимиру Путину. Впоследствии турецкий лидер начнет оправдываться, что принял приглашение российского президента, учитывая напряженный график последнего в виду работы над конституционной реформой.

Российская пропаганда визиту Эрдогана посвятила большой репортаж. Журналист «России-24», включаясь в эфир из Кремля, подчеркивал: турки – волнуются, русские – в хорошем настроении. СМИ нашли особый смысл в том, что президент Эрдоган «под портретом Суворова» ожидал Путина в фойе Кремля. В YouTube эти кадры посмотрели почти один миллион человек. Правда, само «ожидание» длилось две минуты.

94217008 1024402687961774 3354455271622574080 n политика featured, Башар Асад, Владимир Путин, Идлиб, НАТО, Реджеп Тайип Эрдоган, Россия, сирия, Турция

По мнению политолога Нодара Харшиладзе, до чего бы ни договорились Россия и Турция по Сирии, это существенно не повлияет на картину.

«Отношения России и Сирии – это движение от проблемы к проблеме. Не стоило ожидать, что за московским соглашением последует медовый месяц. Анкара и Москва сели за стол переговоров лишь ради того, чтобы не допустить полномасштабной войны. Диалог России и Турции обречен. Турция заинтересована в наведении собственного порядка в Сирии. Россия же нуждается в вечном хаосе. То есть речь не просто о разных подходах, а о взаимоисключающих позициях двух стран по Сирии», — говорит Харшиладзе.

При этом в Кремле принято считать, что российская армия в Сирии контролирует «каждого турецкого солдата». Об этом СОВЕ рассказал пожелавший остаться неназванным источник, приближенный к вооруженным силам РФ:

«Путин вызвал Эрдогана в Москву и, конечно, тот явился по первому зову. Он [Эрдоган] загнал себя в угол. Он был уверен, что сможет восстановить Османскую империю в Ираке и Сирии, но очень поздно осознал, что это невозможно. Все его разговоры о самостоятельности Турции имеют право быть только потому, что мы им позволяем находиться в Сирии. Мы знаем, где расположен каждый его солдат. Мы контролируем каждый полет».

Авианалет 27 февраля стал самой крупной атакой на Турцию за последние два с лишним десятилетия. А режим Асада оказался втянут в прямое противостояние со второй по численности армией НАТО. До сих пор нет официальной позиции по тому, кто именно сбросил бомбы на турецких солдат — сирийские или российские самолеты. Турция, в свою очередь, направила на Дамаск свои беспилотники и артиллерию, нанеся режиму Асада серьезный удар.

Согласно московским договоренностям, мнения лидеров сошлись в трех пунктах. Одним из них стало создание коридора безопасности шириной 6 км к северу и 6 км к югу от трассы М-4. Конкретные параметры функционирования коридора доверили министерствам обороны. Стороны также решили начать совместное российско-турецкое патрулирование по трассе М-4.

«Турция согласилась освободить коридор от радикальных групп. Это значит, что Турция пошла против радикальных суннитов, которых сама же поддерживала. Они всегда отказывались идти на этот шаг, но мы вызвали их в Москву и заставили Эрдогана согласиться на это. Ему больше ничего не оставалось, он отчаянно пытался избежать позора. Пусть это будет уроком для всех, кто захочет работать с турками», — говорит источник СОВЕ.

94143825 260409798420803 8566407267958652928 n политика featured, Башар Асад, Владимир Путин, Идлиб, НАТО, Реджеп Тайип Эрдоган, Россия, сирия, Турция

Фото: СОВА

Спустя почти два месяца после встречи Путина и Эрдогана в Москве политолог Георгий Гогуадзе выделяет несколько тенденций.

«Прежде всего режим Асада вместе с союзником – Россией – продолжает военные операции в регионе, усугубляя гуманитарное положение. Турция, с другой стороны, смогла укрепить свои позиции в регионе Идлиб. Для некоторых местных групп боевиков Турция может устанавливать так называемые правила игры, но они распространяются не на всех. Например, боевики «Тахрир аш-Шам» продолжают мобилизацию своих сил вокруг стратегической дороги в регионе Идлиб. Кроме того, главную задачу Турции по прекращению потока мигрантов к собственным границам вряд ли можно считать достигнутой», — говорит Гогуадзе.

С 2019 года, когда Анкара купила российские системы ПВО С-400, Вашингтон начал сокращать военное сотрудничество с турецкими военными

Еще до событий 27 февраля Турция обратилась к Вашингтону с просьбой развернуть две батареи зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot на юге страны. Комплексы Patriot действительно нужны Анкаре для начала полномасштабной наступательной операции в Идлибе. Как показал прошлый опыт боевых действий, наступление без поддержки авиации в этом районе обречено на провал.

Вопрос не потерял своей актуальности и после встречи в Москве. Но положение Эрдогана осложнила позиция Пентагона. С 2019 года, когда Анкара купила российские системы ПВО С-400, Вашингтон начал сокращать военное сотрудничество с турецкими военными. Объясняя это тем, что российское вооружение не совместимо с силами НАТО. На повторную просьбу Эрдогану предложили избавиться от С-400. Но турецкий лидер не желает отказываться от российских ПВО, продолжая добиваться, при этом, американских комплексов.

«Стратегическая задача России – внести разлад в НАТО»

Заигрывание Эрдогана Россией не отменяют членства Турции в НАТО, в отношении которой у самой Москвы четкая позиция.

«Подход президента России Путина к НАТО понятен. Первое — вызвать разлад в альянсе любыми способами. Второе — он проверяет на прочность принципы и готовность альянса. Третье — максимально приближаясь к красным линиям, сдвигает их в пользу России. Таким образом, будь то Турция, страны Балтии или страны Восточной Европы, стратегическая задача России – внести разлад в альянс. Более того, Россия демонстрирует, что именно она является главным союзником Турции, а не Запад. Абсурдность этого утверждения хорошо понимают в Анкаре», — говорит Гогуадзе.

Erdogan 2 политика featured, Башар Асад, Владимир Путин, Идлиб, НАТО, Реджеп Тайип Эрдоган, Россия, сирия, Турция

Помимо геополитических интересов, Россия осуществляет в Сирии и простые, практические задачи. Известно, что страна, которая уже почти десять лет находится в состоянии войны, выступает в роли добровольного полигона для российской военной техники. Как сообщают федеральные телеканалы, танк Т-14 проекта «Армата», который до сих пор видели только на парадах, прошел первые испытания в боевой обстановке. В Москве утверждают, что выпущенный в 2010-х годах танк – одна из самых высокотехнологичных боевых машин в мире, которая разрабатывалась для противостояния современным армиям.

Что же касается Турции, то в Идлибе она активно использует дроны. Они летают низко и медленно, но способны атаковать и бронетанковые подразделения. Средства ПВО Сирии не в состоянии справиться с этими беспилотниками.

«Эрдоган отчаялся, он нас боится»

«Турецкие военные настолько трусливы… Они никогда не воевали напрямую против нас, но зато используют дроны и бомбы, прикрываясь своей границей, вместо того, чтобы воевать с нами лицом к лицу. Турция использует дроны против режима, потому что они не в состоянии состязаться с нашей авиацией. Сейчас турки согласились использовать дроны для наблюдения за своим отступлением в районе коридора. Сколько еще десятков солдат они потеряют и ради чего? Эрдоган отчаялся, он нас боится. Он даже не может признаться своему народу, что его военнослужащие были убиты нашей авиацией и возлагает ответственность на режим. Пристыженные и оскорбленные турецкие военные обязаны работать с нами, с теми людьми, которые недавно убили их соратников», — говорит источник СОВЫ из кругов российских вооруженных сил. 

Putin Erdogan политика featured, Башар Асад, Владимир Путин, Идлиб, НАТО, Реджеп Тайип Эрдоган, Россия, сирия, Турция

«У Эрдогана не осталось друзей. Он прибыл в Москву умолять. В отношении ЕС – он откусил руку, которая его кормила, и угрожает Европе беженцами. На что похожа эта политика? Как он надеется достичь чего-то в Сирии? Он должен смириться с тем, что его мощь ограничена, знать свое место и оставаться в пределах границ Турции. Эрдоган – всего лишь еще одна пешка Путина», — добавляет источник СОВЫ.

Постоянное противостояние царей и султанов в регионе – историческая головная боль для Грузии. Маленькое государство на Южном Кавказе точно знает, как Россия выполняет взятые на себя обязательства в рамках международных соглашений. Позволит ли себе Кремль дерзить второй по численности армии НАТО так же, как Грузии?

«Не бывает дружеских форматов между Турцией и Россией, — уверен политолог Нодар Харшиладзе, проводя исторические параллели. — Все форматы, в которых Турция и Россия выступают вместе, исторически завершаются войной».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика