Amiran Gamkrelidze 16 новости Амиран Гамкрелидзе, коронавирус, коронавирус в Грузии

Амиран Гамкрелидзе поблагодарил граждан за социальную ответственность

В условиях отсутствия вакцины и этиотропных препаратов, строгие ограничения являются одним из самых мощных инструментов борьбы с коронавирусом. Об этом заявил директор Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе. Он поблагодарил граждан, которые в пасхальную ночь проявили социальную ответственность.

Тем не менее, по словам Гамкрелидзе, в Грузии следует ждать роста новых случаев COVID-19. Он считает, что последствия ограничительных мер, а в некоторых случаях – их несоблюдения, проявятся примерно через 10 дней. Говорить об отмене ограничений преждевременно, добавил глава Центра по контролю заболеваний.

Напомним, в ночь с 18 на 19 апреля, когда православные верующие отмечали Пасху, в храмах Грузии прошла праздничная литургия. Несмотря на призывы врачей и эпидемиологов, помимо священнослужителей, в ней приняли участие и прихожане. При том, что в стране действует режим чрезвычайного положения и комендантского часа. Стоит также отметить, что верующие оставались на территории храмов на протяжении всей ночи. По словам священников, они соблюдали все необходимые нормы, в том числе – социальное дистанцирование.

По последним данным, в общей сложности число инфицированных коронавирусом в Грузии достигло 394 человек. Еще трое больных учитываются отдельно. Это граждане Грузии, диагноз которых был подтвержден за границей и которые вернулись на родину для продолжения лечения. В списке выздоровевших 86 человек. Четыре пациента скончались. Последний летальный исход был зафиксирован вечером 18 апреля. При этом еще, по меньшей мере, шесть граждан Грузии скончались от осложнений, вызванных COVID-19, в других странах.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости