Passport Border новости иногстранцы, коронавирус, коронавирус в Грузии

Иностранцы смогут легально остаться в Грузии до 30 июня

Иностранцы и лица без гражданства, которые по определенным причинам должны были, но не смогли уехать из Грузии, смогут легально остаться в стране до 30 июня. Соответствующие изменения внесены в постановление №164 от 28 января 2020 года о «мерах пресечения возможного распространения нового коронавируса и плане оперативного реагирования на заболевания, вызванные новым коронавирусом».

1. В соответствии с ограничениями, определенными в подпункте «в» пункта 4 статьи 4, и пунктами «б» и «б1» пункта 7, с учетом установленных ограничений, иностранцы или лица без гражданства, которые по состоянию на 14 марта 2020 года находились в Грузии на законных основаниях, но не смогли покинуть ее до истечения срока легального пребывания, до 30 июня 2020 года имеют право находиться на территории Грузии в том случае, если такая необходимость вызвана следующими обстоятельствами:

  • а) Если страна гражданства вступала в зону высокого риска по состоянию на соответствующий момент;
  • б) Если соответствующим государством введены ограничения на пересечение границы;
  • в) Если лицо находится в Грузии по состоянию здоровья;
  • г) Если лицо не смогло покинуть страну в установленные сроки по причине отмены авиарейсов.

2. В случаях, предусмотренных первым пунктом статьи, пребывание иностранца или лица без гражданства на территории Грузии не будет считаться незаконным и в случае предоставления специального подтверждающего документа. На него не будет распространяться ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом Грузии.

3. В случаях, указанных в первом пункте настоящей статьи, пребывание иностранца или лица без гражданства на территории Грузии не будет считаться незаконным если цель – получение вида на жительство в Грузии.

В документе также указано, что изменения вступают в силу с момента подписания. Они распространяются на правовые отношения, установленные с 14 марта 2020 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости