59FCAC33 9783 423C A5E0 8BF2FB756F0A WeekEnd Навигатор StayAtHome-АФИША, карантин, коронавирус, Пасха, путешествия, туризм, Церковь

EasterAtHome-АФИША: виртуальные соборы и церкви

Несмотря на то, что Пасха – главный христианский праздник, многие православные приходы от проведения литургии с участием паствы отказываются. Это связано с мерами безопасности в связи с пандемией коронавируса. Так что хештег #StayAtHome актуален и в предстоящие дни. Оставайтесь дома и отправляйтесь в виртуальный тур по самым красивым храмам христианского мира.

tomb today 2000 WeekEnd Навигатор StayAtHome-АФИША, карантин, коронавирус, Пасха, путешествия, туризм, Церковь
Храм Гроба Господня – церковь, построенная на месте распятия и погребения Иисуса Христа. Согласно Библии, его могила была близка к месту распятия, и соответственно планировалось, что церковь охватит место креста и могилы. Константин Великий первым построил на этом месте храм приблизительно в 336 г. до н. э. Церковь неоднократно разрушалась и восстанавливалась. Считается, что в современном виде она существует с 1810 года. Это одно из самых популярных мест среди паломников со всего мира. И у вас есть уникальная возможность заглянуть в святыню, управляя при этом лишь курсором.
584bed87a62aaa830c43eda5 WeekEnd Навигатор StayAtHome-АФИША, карантин, коронавирус, Пасха, путешествия, туризм, Церковь
Базилика Святого Петра – одна из самых впечатляющих церквей в мире, над созданием которой трудилось несколько поколений великих мастеров: от Рафаэля Санти и Микеланджело до Бернини. Из-за его размера, величия и местоположения в Ватикане, папские власти используют храм для многочисленных церемоний. Его размеры огромны – он может вместить 20 тысяч сидящих или 60 тысяч стоящих молящихся.

Собор Парижской Богоматери, Париж

kisspng reims cathedral germany notre dame de paris parxf3 gothic complex of religious buildings 5a7a4265595855.600567251517961829366 WeekEnd Навигатор StayAtHome-АФИША, карантин, коронавирус, Пасха, путешествия, туризм, Церковь

Нотр-Дам-де-Пари, за трагической судьбой которого в 2019 году наблюдал весь мир, временно закрыт. В результате пожара были обрушены шпиль и часть крыши. Виртуальный тур позволит взглянуть на готический Собор в том облике, в котором его запомнили миллионы туристов. Красивом, величественном и полноценном. В соборе хранится одна из самых великих христианских реликвий — Терновый венец Иисуса Христа.

Собор Святой Софии, Стамбул

kisspng hagia sophia clip art sophia cliparts 5ab2683e2127a2.2760171115216415341358 WeekEnd Навигатор StayAtHome-АФИША, карантин, коронавирус, Пасха, путешествия, туризм, Церковь

Собор Святой Софии – это великая архитектурная красота и важный памятник как для Византии, так и для Османской империи. Когда-то церковь, потом мечеть, а теперь музей в Турции, собор всегда был жемчужиной Стамбула, вне зависимости от эпохи. Айя-София – это идеальный синтез османских и византийских мотивов под одним большим куполом. С 1985 года Софийский собор включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храм Спаса на Крови, Санкт-Петербург

 

hotpng.com WeekEnd Навигатор StayAtHome-АФИША, карантин, коронавирус, Пасха, путешествия, туризм, Церковь

24 года ушло на строительство одного из самых красивых храмов России. Основа была заложена в 1883 году по проекту Альфреда Парланда. Православный храм возвели на месте, где в результате покушения был смертельно ранен российский император Александр II. Название храма является отсылкой к смерти царя.

Берлинский кафедральный собор, Берлин

hotpng.com 1 WeekEnd Навигатор StayAtHome-АФИША, карантин, коронавирус, Пасха, путешествия, туризм, Церковь

Собор строился 11 лет, с 1894 по 1905 год, на острове на реке Шпрее, ныне известном как Музейный остров. Самая большая церковь столицы Германии и самая большая евангелическая церковь страны была сильно повреждена во время Второй мировой войны. Вновь открыла свои двери она лишь в 1993-м. Архитектор Юлиус Рашдорф создал проект храма с элементами барокко и итальянского высокого Возрождения, взяв за образец Ватиканский Собор Святого Петра. Внутри храма находится самый большой церковный орган Германии из 7269 труб, созданный в 1903 году Вильгельмом Зауэром.

Собор Святой Троицы, Тбилиси

93994258 1293367754187563 8602941543973650432 n WeekEnd Навигатор StayAtHome-АФИША, карантин, коронавирус, Пасха, путешествия, туризм, ЦерковьРасположенный на холме в историческом районе Авлабари кафедральный собор является одной из крупнейших церквей в мире. Общая площадь храма превышает 5 тысяч кв. м., а высота равна 68 метрам без надкупольного креста. Собор увенчан золотым куполом. Примечательно, что Самеба имеет и подземные уровни.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Молдова

Bez imeni 2 WeekEnd Навигатор StayAtHome-АФИША, карантин, коронавирус, Пасха, путешествия, туризм, Церковь

Церковь Успения Пресвятой Девы Марии расположена в 80 км к юго-востоку от Кишинева. Некоторые ученые считают, что эта церковь была построена в XV-XVI веках, а другие утверждают, что она появилась лишь в XVII-XVIII вв. Точная дата, когда была возведена единственная церковь с настенными фресками в Бессарабии, неизвестна. Внутренняя часть храма украшена множеством росписей в стиле поздней школы Хурез (Румыния). Вход в церковь расположен ниже уровня земли.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => WeekEnd Навигатор