Iakob 4 новости владыка Яков, Грузинская Православная Церковь, Иаков, Пасха, Патриархия

Отец Иаков: ответственность за участие в литургии несут сами прихожане

Пришедшие на литургию в пасхальную ночь прихожане сами будут нести за себя ответственность. Об этом заявил один из самых влиятельных первосвященников Грузинской православной церкви, епископ Бодбийский Иаков. По его словам, паства сама должна решить, присутствовать на богослужении или нет.

«Это абсолютно их решение. Вы когда-нибудь видели, чтобы я говорил: непременно придите в церковь? У людей есть право выбора. Они не роботы. И мы не должны делать их роботами из-за этого коронавируса».

Владыка Иаков, при этом, раскритиковал замглаву Национального центра по контролю заболеваний Паату Имнадзе, который неоднократно призывал не ходить в церкви. Журналисты попросили священнослужителя прокомментировать слова эпидемиолога о том, что, если ситуация с распространением COVID-19 выйдет из-под контроля, в Грузии «не сосчитаются гробов». Епископ на это ответил:

«Я уважаю господина Паату, но лучше бы он считал, сколько реально есть инфицированных людей. Или вы хотите говорить только о Церкви?!».

Пасха 2020: Грузия может провалить тест на коронавирус

Напомним, правительство и Церковь сообщили о том, что достигли договоренности относительно празднования Воскресения Христова. Было принято решение, что в пасхальную ночь литургия пройдет при участии паствы.

Отметим также, что по состоянию на 16 апреля в Грузии зафиксировано 336 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. Еще трое больных учитываются отдельно. Это граждане Грузии, диагноз которых был подтвержден за границей и которые вернулись на родину для продолжения лечения.

По данным сайта stopcov.ge, 5000 человек находятся в режиме карантина, а 494 – в стационаре под наблюдением врачей. В списке выздоровевших 74 человека. Три пациента скончались. При этом еще шесть случаев летального исхода среди граждан Грузии были зафиксированы в других странах (четыре в Испании и по одному в Великобритании и США).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости