Salome Samadashvili новости авиарейсы, Единое Национальное Движение, коронавирус, коронавирус в Грузии, Михаил Саакашвили, Саломе Самадашвили

Оппозиция обвинила власти Грузии в аморальности и нарушении закона

«Намеренно мешать предложению Михаила Саакашвили о безвозмездном возвращении на родину наших сограждан – преступление». Такое заявление сделала член «Единого национального движения» Саломе Самадашвили.

От имени оппозиционной партии она внесла в прокуратуру Грузии заявление с требованием возбудить дело по факту невыполнения правительством своих обязательств, а также изучить условия возвращения на родину граждан, которых пандемия коронавируса застала за границей.

«Общественности известно, что уже две недели в довольно конструктивном режиме мы пытаемся добиться от властей Грузии выполнения ими своих обязательств, чтобы мы могли безвозмездно вернуть на родину тысячи своих сограждан, ожидающих помощи в разных странах. В условиях, когда без разрешения правительства все передвижения – сухопутные, морские, воздушные – запрещены, власти цинично заявляют, что их это не касается и вторую неделю продолжают игнорировать нашу просьбу о сотрудничестве. Это не только аморальное, но и расходящееся с грузинским законодательством поведение, носящее признаки уголовной ответственности», — отметила Самадашвили.

По словам депутата от оппозиции, продолжая игнорировать интересы своих сограждан, власти злоупотребляют своими полномочиями. При этом Самадашвили призвала начать расследование и по факту распространившейся недавно информации о том, что при продаже авиабилетов на спецрейсы для эвакуации граждан Грузии на родину используются мошеннические схемы. По данным СМИ, перекупщики скупают авиабилеты и впоследствии предлагают их за завышенную цену.

Стоит отметить, что во время режима чрезвычайного положения на выполнение рейсов необходимо согласие правительства. При этом разрешение на осуществление полетов выдается только национальному авиаперевозчику Georgian Airways.

На фоне пандемии третий президент Грузии Михаил Саакашвили призвал власти забыть о разногласиях и обеспечить своевременное возвращение граждан на родину. Он предложил профинансировать выполнение украинской авиакомпанией SkyUp четырех чартерных рейсов из Варшавы, Берлина, Рима и Барселоны.

Власти, однако, сочли предложения Саакашвили популистскими и «лишенными реальных оснований». В правительстве заявили, что если бывший президент действительно хочет помочь в разрешении кризиса, вызванного COVID-19, то он может перечислить деньги в специально созданный фонд.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости