Girchi 9 новости Гирчи, карантин, комендантский час, конституция, чрезвычайное положение

«Гирчи» обжалует в Конституционном суде введение режима ЧП

Оппозиционная партия «Гирчи» обжалует в Конституционном суде объявление правительством Грузии чрезвычайного положения. Власти объяснили такое решение желанием остановить распространение коронавируса. Но в партии либертарианского толка считают, что принятые меры противоречат Конституции. В понедельник, 13 апреля, «Гирчи» внесет в суд соответствующий иск.

Нарушающими основной закон страны в партии считают такие ограничения, как запрет на собрания более трех человек, запрет на перемещение более трех человек в одном автомобиле и размещение пассажиров рядом с водителем, ограничения на передвижения в связи с карантином в Марнеульском и Болнисском муниципалитетах и запрет на передвижение в ночное время суток.

Оппозиция обвинила власти Грузии в аморальности и нарушении закона

Юрист партии «Гирчи» Леван Джгереная настаивает: принятые меры являются не только неконституционными, но и неразумными. Часть запретов нарушают право на свободу передвижения и право на свободное развитие, гарантируемые Конституция. В политическом движении считают, что эти ограничения не имеют ничего общего с желанием предотвратить распространение COVID-19. На самом деле – это шоу перед парламентскими выборами, уверены в «Гирчи».

«Принятые правительством меры неразумны и лишены здравого смысла. К примеру, членам одной семьи, живущим вместе под одной крышей, обедающим вместе, запрещают собираться и даже передвигаться вместе в общественных местах», — заявил Джгереная.

По словам юриста и члена «Гирчи», введение чрезвычайное положения не означает, что правительству позволяется выходить за конституционные рамки и нарушать права человека. «Любое ограничение правительства должно быть пропорционально той легитимной цели, для достижения которой оно вводится», — добавил он.

За сутки в Грузии выявлены 139 новых фактов нарушения режима ЧП

 

Напомним, 21 марта президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила о введении на всей территории страны чрезвычайного положения. А с 31-го марта в масштабах всей Грузии действует всеобщий карантин.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости