COVID 20 новости коронавирус, коронавирус в Грузии, тестирование

В Грузии назвали социальные группы, которым первым проведут агрессивное тестирование на COVID-19

В Грузии агрессивное тестирование на коронавирус в первую очередь будут проходить лица, содержащиеся в пенитенциарных учреждениях и проживающих в специализированных домах престарелых, граждане, находящиеся в стационарных психиатрических учреждениях, а также служащие Сил обороны и духовные лица, в том числе, служители монастырей. По данным агентства IPN, Минздрав утвердил новый алгоритм тестирования на COVID-19 для разных социальных групп.

Специалисты намерены проводить скрининг на антитела с помощью быстрых тестов организованным группам, а также лицам без симптомов заболевания, находящимся в местах массового скопления людей. Параллельно могут быть проведены и экспресс-тесты на антиген.

«Если у человека из организованной группы будет диагностирована инфекция, все они будут рассматриваться как возможные контакты, и им будет проведен инструктаж о самоизоляции. У них также должны быть взяты мазки из носоглотки для исследования на антиген или ПЦР (полимеразная цепная реакция, — прим. ред.)», — говорится в заявлении, попавшем в распоряжение агентства.

Сообщается также, что быстрое тестирование будет проводиться лицам высокого риска с конкретными симптомами.

«В этой категории рассматриваются следующие приоритетные группы: лица, находящиеся в самоизоляции и имевшие тесный контакт с подтвержденным случаем; лица, находящиеся в предоставленных государством карантинных пространствах, которые были в тесном контакте с подтвержденным случаем и у которых в течение 14-ти дней изоляции (карантина) выявляются клинические симптомы, характерные для COVID-19; пациенты с симптомами из зон высокого риска; люди из кластера (два человека и более) пациентов с специфическими симптомами; люди без симптомов из групп высокого риска на стратегических объектах — медперсоналу без симптомов на месте проводят быстрый тест на антитела IgM / IgG».

Грузия может закупить 200 тысяч экспресс-тестов на коронавирус

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости