COVID 23 новости Байя Патарая, карантин, Сапари, сексуальные домогательства, харассмент

Пациентка одной из клиник Грузии обвинила врача в харассменте

Пациентка одной из грузинских клиник, помещенная в карантин в связи с эпидемией коронавируса, обвинила врача в сексуальных домогательствах. Информацию об этом распространяет женская правозащитная организация «Сапари».

По словам руководителя НПО Байи Патарая, инцидент произошел в конце марта. «В ходе осмотра молодой женщины имел место факт сексуального домогательства. В частности, с целью послушать легкие врач попросил снять бюстгальтер, что потерпевшая делать отказалась. В результате мужчина его расстегнул сам и провел осмотр. После, с целью проверки суставов, он попросил женщину лечь. В процессе «осмотра суставов» имели место неоднократные неприятные прикосновения», — отметила Патарая.

Правозащитница считает, что этот случай харассмента может быть не единичным. Она призвала аппарат Народного защитника заняться изучением вопроса и рекомендует лишить врача лицензии до выяснения всех обстоятельств.

Омбудсмен Грузии: в условиях всеобщего карантина возрастают риски домашнего насилия

Между тем, инцидент прокомментировал Минздрав Грузии. В официальном заявлении ведомства говорится, что лицо, обвиняемое в сексуальных домогательствах, не является сотрудником ни министерства, ни Координационного центра по управлению чрезвычайными ситуациями. При этом в ведомстве пообещали расследовать инцидент и предпринять все необходимые меры.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости