COVID 19 26 новости коронавирус, коронавирус в Грузии, Минздрав Грузии

Минздрав Грузии подготовил протокол о лечении от коронавируса дома

Лечение легких случаев заражения коронавирусной инфекцией будет происходить в домашних условиях или в карантинных зонах. Минздрав Грузии публикует протокол, согласно которому вести «легких» пациентов смогут участковые врачи.

В документе четко прописаны случаи, при которых пациент может обратиться к семейным докторам.

«Если у пациента жар, кашель и одышка или другие признаки, такие как усталость (частая) или недомогание (со слов пациента) – в 38-69%; анорексия (снижение аппетита) – 40%; экскреция мокроты (частая) – 26-33%; боль в горле (частая) – 5-17% на ранних стадиях заболевания;  рассеянность (редко) – 9%; головокружения (редко) – 9%; головные боли (редко) – 6-14%; выделения из носа (редко) – 4-5%; боли в области грудной клетки (редко) – 2-5%, возможно, из-за пневмонии; желудочно-кишечные симптомы (редко) – 1-10%; конъюнктивальная гиперемия (редко) – у 1%; бронхиальное дыхание (редко) – может отражать наличие пневмонии; потеря обоняния и вкуса (аносмия и агевзия) – согласно клиническому опыту последнего времени, описанные симптомы иногда даже могут предшествовать жару и кашлю».

Георгий Гахария: в легких случаях COVID-19 люди будут лечиться дома

В документе также отмечается необходимость уведомления участкового врача о пребывании за границей в течение последних 14-ти дней, о тесных контактах с лицами, находившимися за рубежом в течение последних двух недель, а также о контактах с инфицированными или возможно инфицированными COVID-19 в течение последних 14-ти дней.

Пациентам с «легкой» симптоматикой рекомендуется оставаться дома, в изоляции. Если такой возможности нет, Минздрав обеспечивает размещение в зоне карантина. Помимо прочего, определены необходимые для домашней самоизоляции условия и критерии. Даются и рекомендации медперсоналу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости