Georgia Flags новости Грузия-ЕС, евросоюз, коронавирус, коронавирус в Грузии, экономический кризис

Делегация ЕС и международные партнеры подготовят для Грузии пакет экстренной помощи

Делегация ЕС в Грузии, международные организации и послы Франции и Германии в Тбилиси адресуют открытое письмо властям и народу страны. В обращении говорится о планах подготовить совместно с партнерами пакет экстренной помощи и финансовой поддержки Грузии в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Авторы письма отмечают, что Грузия, как страна с открытой экономикой, зависящей от туризма, торговли и денежных переводов из-за рубежа, подвергается особому риску. А для успешного и своевременного преодоления кризиса необходимы скоординированные действия в социальной и экономической сферах, а также в системе здравоохранения.

«Пандемия COVID-19 и связанный с ней экономический кризис разворачиваются беспрецедентными темпами. Это ведет мировую экономику к рецессии, последствия которой могут быть хуже, чем глобальный экономический кризис. Финансовый ущерб растет во всех странах. Будучи открытой экономикой, которая опирается на туризм, торговлю и денежные переводы, Грузия особенно уязвима перед этой пандемией».

В письме также говорится, что власти, население, гражданский и частный сектор Грузии стойко встретили пандемию коронавируса.

Ранее СОВА сообщала, что помощь Тбилиси в преодолении кризиса окажет и Евросоюз. В рамках пакета поддержки стран «Восточного партнерства» Грузия получит 183 млн евро.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости