Amnesty International новости Amnesty International, Ирина Келехсаева, свобода слова, Тамара Меаракишвили

Amnesty International заступилась за двух журналисток из Южной Осетии

Де-факто власти Южной Осетии должны прекратить уголовное преследование двух местных журналистов Тамары Меаракишвили и Ирины Келехсаевой. Об этом говорится в специальном заявлении международной правозащитной организации Amnesty International. Авторы призывают Цхинвали не оказывать давление на этих и любых других критиков, обеспечив их право на свободу выражения без страха подвергнуться преследованию, запугиванию и репрессиям.

Рассказывая о Тамаре Меаракишвили, журналистке и активистке из города Ахалгори, Amnesty International отмечает, что она открыто говорила о разных социальных и экономических проблемах региона. Она часто критикует де-факто власти за коррупцию и нарушение прав человека.

В ответ Меаракишвили «обвинили» в клевете и использовании поддельных документов. В 2019 году местный суд оправдал женщину по всем обвинениям. Но в январе 2020-го решение по фальсификации документов было отменено и возвращено в суд для повторного рассмотрения.

Международные правозащитники, однако, считают, что никаких оснований для уголовного преследования журналистки нет.

«Единственная цель де-факто властей – заставить ее замолчать».

Что касается Ирины Келехсаева, как отмечает Amnesty, она работает на издание «Эхо Кавказа» — одну из редакций Радио Свобода. В декабре 2019 года, после статьи об избиениях заключенных в местной тюрьме, что привело к голодовке, де-факто министр юстиции Южной Осетии подала на журналистку в суд. Келехсаеву распространяли в клевете на министра. В случае признания вины ей грозит штраф до 6000 долларов.

Ирина Келехсаева, как и Меаракишвили, считает, что главная цель уголовного преследования – заставить ее замолчать. В этой связи Amnesty International призывает Цхинвальские власти немедленно снять все «обвинения» с женщин, защитить их право на выражение и обеспечить беспрепятственное выполнение профессиональных обязанностей.

В доклад Госдепа США попали дела Тамары Меаракишвили и Важи Гаприндашвили

Международная организация отмечает, что сегодня в регионе царит атмосфера страха и запугивания. В последние годы некоторые критики де-факто властей были вынуждены уехать, другие, боясь преследования, стали меньше говорить о проблемах. «Немногие журналисты готовы столкнуться с таким давлением, как это делают Тамара Меаракишвили и Ирина Келехсаева, освещая проблемы, которые могут раздражать власти», — говорится в заявлении Amnesty International.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости