EVFd5lGVAAIFEFE новости Восточное партнерство, Вышеградская четверка, коронавирус

«Вышеградская четверка» поможет «Восточному партнерству» в борьбе с COVID-19

«Вышеградская четверка» создаст Программу солидарности для оказания помощи членам «Восточного партнерства» в их борьбе с пандемией коронавируса. Четыре страны Центральной Европы – Польша, Чехия, Словакия и Венгрия, намерены поддержать шесть бывших республик СССР – Грузию, Армению, Азербайджан, Беларусь, Молдову и Украину.

8 апреля состоялась видеоконференция, посвященная отношениям государств «Вышеграда» и экс-советских республик. Главной темой обсуждения стало будущее «Восточного партнерства» перед запланированным июньским саммитом. На нем, как ожидается, будет утверждено новое видение Политики соседства Евросоюза.

По итогам видеоконференции министры иностранных дел «Вышеградской группы» приняли совместное заявление, в котором подтверждают свое отношение к «Восточному партнерству» как к сильной и амбициозной программе. Главы МИД выступили в поддержку устремлений стран-партнеров, заинтересованных в интеграции в ЕС и доступе к единому рынку объединенной Европы.

В то же время главные дипломаты Польши, Чехии, Словакии и Венгрии подчеркнули решающее значение демократических принципов и верховенства права в постсоветских странах. Они заявили о поддержке гражданского общества в государствах «Восточного партнерства», подтвердив готовность делиться с ними опытом реформ.

В ходе видеоконфереции была озвучена и инициатива по запуску V4EastSolidarity Programme – чрезвычайной программы солидарности «Вышеградской четверки» в отношении «Восточного партнерство» в контексте пандемии COVID-19. Международный фонд «Вышеграда» выделит новой программе около 250 тысяч евро. Эти деньги будут направлены ​​на укрепления здоровья, социальной и экономической устойчивости уязвимых групп граждан в странах «Восточного партнерства».

Фото: министерство иностранных дел Чешской Республики

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости