COVID 19 6 новости коронавирус, коронавирус в Грузии, медицинские маски

Произведенные в Грузии маски будут стоить 50 тетри

В Грузии в продажу поступают защитные медицинские маски отечественного производства. Цена единицы составит 50 тетри (около 15 центов). По словам министра экономики и устойчивого развития Натии Турнава, на начальном этапе в реализацию будут пущены 400 тысяч масок.

Турнава не преминула подчеркнуть: себестоимость одной единицы продукта превышает 1 лари. Впрочем, правительство покроет часть расходов на изготовление товара. Это позволит гражданам приобретать его за полцены.

COVID 19 1 новости коронавирус, коронавирус в Грузии, медицинские маски

«Несмотря на то, что многие швейные фабрики безвозмездно изготовляют для нас защитные маски, исходя из себестоимости сырья, пошив одной обходится государству в более чем 1 лари. Но поскольку мы хотим, чтобы маски были максимально доступны населению, было принято решение, что в аптечных сетях они будут продаваться поштучно за 50 тетри. Государство осуществит субсидирование», — заявила Турнава на брифинге в администрации правительства.

По информации главы Минэкономики, на продажу произведенных в Грузии защитных масок будет установлен лимит – не более трех единиц за раз. Натия Турнава также отметила, что по мере насыщения рынка продуктом ограничение может быть снято.

COVID 19 4 новости коронавирус, коронавирус в Грузии, медицинские маски

Ранее СОВА сообщала за две недели грузинские предприятия произвели около миллиона медицинских масок. Тогда в правительстве говорили, что в первую очередь они будут бесплатно распределены среди пенсионеров старше 70 лет с хроническими заболеваниями. Затем – среди сотрудников системы здравоохранения, патрульную полиции, таможенников и работников продовольственных объектов. И только потом планируется полное обеспечение масками фармацевтических сетей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости