COVID 23 новости Екатерина Тикарадзе, коронавирус, коронавирус в Грузии, Минздрав Грузии

Минздрав: больницы Грузии смогут принимать сотни инфицированных в день

Система здравоохранения Грузии в течение одного месяца сможет без помех принимать сотни инфицированных коронавирусом в день. Об этом заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе. По ее словам, в настоящее время в стране мобилизовано 3 500 коек.

«Готовность клиник также ежедневно проверяется, чтобы не было определенных сотрясений в госпиталях в пиковые периоды, и медперсонал был мобилизован и полностью оснащен», — цитирует Тикарадзе агентство IPN.

Глава Минздрава отметила, что в параллельном режиме осуществляется интенсивный тренинг семейных врачей. Поэтому дополнительно можно будет разместить в карантинные пространства тех пациентов, которые не нуждаются в стационаризации и их лечение будет проходить уже под наблюдением врачей в карантинных зонах. «В общей сложности, приблизительно до 10 тысяч пациентов – это то, что мы сможем сделать без помех в течение одного месяца», — добавила министр здравоохранения.

Ранее глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе заявлял, весь апрель и первые две недели мая будут для Грузии тяжелыми. Число зараженных коронавирусом уже к концу этой недели может достичь 400. По словам Гамкрелидзе, в целом случаи инфицирования в апреле могут удваиваться еженедельно.

В настоящее время в Грузии лабораторно подтверждены 208 случаев инфицирования коронавирусом. Из этого числа 48 человек уже вылечились, три – скончались. В режиме карантина находятся 4682 человека, а в стационаре под наблюдением врачей – 375.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости