Amiran Gamkrelidze 7 новости Амиран Гамкрелидзе, коронавирус, коронавирус в Грузии

Гамкрелидзе: число случаев COVID-19 может удваиваться еженедельно

Весь апрель и первые две недели мая в контексте распространения коронавирусной инфекции в Грузии будут тяжелыми. По прогнозам специалистов, число зараженных уже к концу текущей недели достигнет 400. Как заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе, случаи инфицирования в апреле могут удваиваться еженедельно.

«Мы прогнозируем, что в конце этой недели у нас должно быть от 350 до 400 случаев инфицирования. Этот месяц, то есть, весь апрель будет для нас довольно сложным, в дальнейшем они могут еженедельно удваиваться. Апрель и 1-2 недели мая будут довольно сложными. Поэтому все рекомендации, о которых мы говорим, обязательно должны приниматься во внимание. В первую очередь, социальное дистанцирование. Это одно из самых мощных средств борьбы с инфекцией. Впрочем, есть и другие модели, которые предсказывают, что пик может наступить позже, скажем, в июле или сентябре», — сказал Гамкрелидзе.

В этой связи глава Центра по контролю заболеваний в очередной раз призвал население воздержаться от посещения церковных служб и наблюдать за ними по телевизору.

Напомним, накануне, 7 апреля, Православная церковь отмечала праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В храмах по всей Грузии прошли торжественные богослужения, где, несмотря на многочисленные рекомендации со стороны правительства, наблюдалась высокая активность прихожан. Стоит также напомнить, что 19 апреля православные верующие будут отмечать главный христианский праздник – Пасху.

В настоящее время в Грузии лабораторно подтверждены 208 случаев инфицирования коронавирусом. Из этого числа 46 человек уже вылечились, три – скончались. В настоящее время в режиме карантина находятся 4467 человек, а в стационаре под наблюдением врачей – 362.

Первый случай заражения COVID-19 был зафиксирован в Грузии 26 февраля. С тех пор власти приняли целый ряд ограничительных мер. В частности, 21 марта президент Саломе Зурабишвили объявила о введении на всей территории страны чрезвычайного положения. А с 31-го марта в масштабах всей Грузии был введен всеобщий карантин.

В случае появления сомнительных симптомов граждан призывают в первую очередь звонить по номерам «горячей линии»: Центр по контролю заболеваний – 116 001, Минздрав – 1505, правительство – 144.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости