Ramzan Kadirov новости коронавирус, Рамзан Кадыров, Чечня

В Кремле не смутились словам Кадырова о закрытии границ Чечни

В Кремле не увидели ничего предосудительного в словах и действиях главы Чечни Рамзана Кадырова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков так прокомментировал отказ последнего открывать границы республики.

«Речь шла о закрытии границ в плане препятствования товарным потокам, транзитным перевозкам, доставкам продуктов и медикаментов. В данном случае глава Чечни заверил, что эти потоки не закрываются и ничто им не препятствует», — сказал Песков, слова которого приводит «Газета.Ru».

1 апреля телекомпания «Грозный» сообщила, что власти Чечни решили полностью закрыть границы. На следующий день сам Рамзан Кадыров написал в своем Telegram-канале, что в связи с распространением коронавируса он принял решение приостановить движение всех видов транспорта через административную границу Чечни.

На эти действия болезненно отреагировал премьер-министр России Михаил Мишустин. Он призвал региональных лидеров не путать региональные полномочия с федеральными. Кадыров, впрочем, заверил, что в Москве его неправильно поняли. По его словам, в Грозном «никогда не говорили о закрытии границ».

«Если он имел в виду именно Чеченскую Республику, его вводят в заблуждение, дают неправильную информацию. Мы никогда не говорили о закрытии границ и не закрывали их для проезда транзитного транспорта, перевозки продовольствия, медикаментов, оборудования, не принимали меры, которые негативно сказались бы на логистике», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

По словам главы Чечни, «ради спасения жизни можно и две недели, и два месяца находиться в изоляции, можно идти на любые жесткие меры». При этом, он пообещал не пускать в республику людей без местной прописки. И призвал не мешать сплетнями.

«Люди в колониях живут годами и не умирают от этого. Мы стремимся не допустить завоза инфекции и переезда больных из ЧР в другие регионы. Если мы все с вами боремся во имя России, то должны это сделать совместно, принимать оперативно решения, действовать в режиме ручного управления, не вводить в заблуждение руководителей высокого ранга».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости