SPAR новости SPAR, комендантский час, Нино Ломджария, чрезвычайное положение

Сеть супермаркетов SPAR обвинили в нарушении прав работников из-за режима ЧП

Сеть супермаркетов SPAR подверглась жесткой критике со стороны представителей гражданского общества. Причиной стала информация о нарушении трудовых прав работников. В условиях комендантского часа менеджмент якобы вынуждает подчиненных оставаться на рабочем месте на ночь. Таким образом количество рабочих часов в неделю увеличивается до 60-ти, при допустимом максимуме в 45 часов.

После появления информации о действиях руководства торговой сети SPAR в интернете появилась петиция, в которой также говорится: консультанты и сотрудники магазинов вынуждены добираться до работы на такси за собственный счет, поскольку общественный транспорт не работает из-за режима чрезвычайного положения.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария также прокомментировала инцидент. На странице в социальной сети омбудсмен опубликовала статус, в котором говорится о необходимости ознакомления с условиями найма. При этом Ломджария подчеркнула, что сверхурочные часы сотрудникам должны оплачиваться.

Народный защитник также отметила необходимость проверить соблюдение ряда других пунктов Трудового кодекса. В частности, перерывов в 12 часов между сменами, защиты прав беременных женщин, кормящих матерей и лиц, не достигших совершеннолетия. Согласно трудовому законодательству Грузии, их нельзя вынуждать работать в ночные смены.

Между тем, менеджмент SPAR ответил на обвинения на своей странице в соцсети Facebook. В заявлении говорится, что супермаркет работает с учетом комендантского часа с 06:00 до 21:00. Транспортировка сотрудников ночной смены происходит за счет компании, корпоративное такси привозит их на работу к 19:00 и развозит по домам в 09:00. В заявлении также отмечается, что сотрудникам магазина оплачивается 100% проведенного на рабочем месте времени.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости