coronavirus successes fp guide 1500x1000 1 новости Foreign Policy, коронавирус, коронавирус в Грузии

Foreign Policy: Грузия своевременно отреагировала на коронавирус

Американское издание The Foreign Policy пишет о том, как разные страны мира смогли ответить на распространение коронавируса COVID-19. Авторы, в частности, отмечают, что США стали эпицентром пандемии. Есть опасения, что в ближайшие месяцы будут инфицированы миллионы американцев, погибнет от 100 до 240 тысяч человек. Больницы в штате Нью-Йорк, где зарегистрировано более 75 тысяч подтвержденных случаев COVID-19, перегружены и испытывают нехватку критически важного медицинского оборудования.

По данным журналистов, в условиях пандемии президент Дональд Трамп и другие мировые лидеры столкнулись с критикой за их медлительность и неэффективный ответ. Стало очевидно, что коронавирус больше не распространяется в Китае, где он возник. Относительного успеха добились и такие страны, как Тайвань, Сингапур и Южная Корея. В этой связи авторы материала решили разобраться, как правительства и граждане всего мира отреагировали на угрозу COVID-19.

Foreign Policy, в частности, обратило внимание на своевременную реакцию Грузии. «Несмотря на небольшие размеры и непростую экономическую ситуацию, в конце февраля страна начала принимать серьезные меры, включая закрытие школ и проведение широкомасштабных диагностических тестов», — пишет издание.

«Думаю, помог тот факт, что правительство восприняло это всерьез с самого начала, — говорит грузинская журналистка Наталья Антелава. – Это страна, которая привыкла к кризису, страна, пережившая гражданские войны, российское вторжение в 2008 году и очень темный период в 90-х годах после распада Советского Союза».

Отметим, что по состоянию на утро 3 апреля в Грузии подтверждено 148 случаев коронавируса. Выздоровели 27 пациентов. Ни одного летального исхода в стране не зафиксировано. При этом за ее пределами от COVID-19 скончались пять граждан Грузии. Всего же за границей были инфицированы 30 граждан страны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости