C5D3540F 367C 4B1D BC5F 754D1D294BB0 новости Амиран Гамкрелидзе, коронавирус, коронавирус в Грузии

В Грузии зафиксировано 90 случаев коронавируса

Число случаев инфицирования новым коронавирусом COVID-19 в Грузии достигло 90. Информация об этом размещена на сайте stopcov.ge, созданном правительством для отслеживания ситуации с распространением инфекции. В карантине в настоящее время находятся 4534 человека, а в стационаре — 276. При этом 16 из числа инфицированных уже выздоровели. В Грузии ни одного летального исхода не зафиксировано, при этом трое граждан страны скончались от коронавируса в Испании.

Ранее медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая сообщала, что состояние здоровья, по крайней мере, четырех пациентов, оценивается как тяжелое.

Между тем, как заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе, установить источник инфицирования троих человек так и не удалось. Это, по его словам, означает, что в Грузии начинается этап бесконтрольного распространения коронавируса.

Грузия против коронавируса

Власти приняли целый ряд ограничительных мер с целью превенции распространения COVID-19. Закрыты школы и детские сады, армия перешла на казарменное положение. Полностью прекращено все авиасообщение, на пограничных пропускных пунктах обустроены карантинные зоны. В страну пускают только граждан Грузии. Кроме того, по всей стране закрыты все торговые объекты, за исключением продуктовых магазинов, открытых сельскохозяйственных рынков, банков, отделений почты и бензозаправок. Запрещено устраивать свадьбы и поминки.

21 марта президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила о введении на всей территории страны чрезвычайного положения. А в ночь на 23 марта премьер-министр Георгий Гахария заявил, что в двух районах страны – Болнисском и Марнеульском – вводится режим строгого карантина. 23 числа также было объявлено об ограничении междугороднего транспорта по всей стране.

В случае появления сомнительных симптомов граждан призывают в первую очередь звонить по номерам «горячей линии»: Минздрав – 1505, Центр по контролю заболеваний – 116 001.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости