8761421 новости азербайджанцы Грузии, армяне Грузии, коронавирус, коронавирус в Грузии, нацменьшинства, Этнические меньшинства

Азербайджанцев и армян Грузии информируют о коронавирусе на их языках

Фонд «Открытое общество – Грузия» перевел рекомендации Национального центра по контролю заболеваний и другие необходимые сведения о новом коронавирусе на армянский и азербайджанский языки. Проект осуществлен с целью информирования о COVID-19 этнических меньшинств, не владеющих либо владеющих в недостаточной мере государственным языком.

Yeni koronavirus nədir?

Flaeri 1 A5 Azer g 1 1024x727 1 новости азербайджанцы Грузии, армяне Грузии, коронавирус, коронавирус в Грузии, нацменьшинства, Этнические меньшинства

Ի՞նչ է նոր կորոնավիրուսը

Flaeri 1 A5 Somsuxi g 1 1024x727 1 новости азербайджанцы Грузии, армяне Грузии, коронавирус, коронавирус в Грузии, нацменьшинства, Этнические меньшинства

Отметим, что по решению правительства Грузии 23 марта в двух районах страны – Болнисском и Марнеульском, преимущественно населенных этническими азербайджанцами – был введен режим строгого карантина. Это связано с возможным инфицированием новым коронавирусом большого количества людей. На этом фоне многие заговорили о недостаточной информированности этнических меньшинств о ситуации в стране в связи с тем, что они не следят за грузиноязычными СМИ.

К настоящему времени в Грузии был зафиксирован 61 случай заражения коронавирусом COVID-19. Восемь человек из этого числа вылечились. Несколько пациентов находятся в тяжелом состоянии. В Грузии, при этом, ни одного летального исхода зафиксировано не было, но трое граждан страны скончались от коронавируса в Испании.

Коронавирус в Грузии

Власти приняли целый ряд ограничительных мер с целью превенции распространения COVID-19. Закрыты школы и детские сады, армия перешла на казарменное положение. Полностью прекращено все авиасообщение, на пограничных пропускных пунктах обустроены карантинные зоны. В страну пускают только граждан Грузии. Кроме того, по всей стране закрыты все торговые объекты, за исключением продуктовых магазинов, открытых сельскохозяйственных рынков, банков, отделений почты и бензозаправок. Запрещено устраивать свадьбы и поминки.

21 марта президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила о введении на всей территории страны чрезвычайного положения. А в ночь на 23 марта премьер-министр Георгий Гахария заявил, что в двух районах страны – Болнисском и Марнеульском – вводится режим строгого карантина. 23 числа также было объявлено об ограничении междугороднего транспорта по всей стране.

В случае появления сомнительных симптомов граждан призывают в первую очередь звонить по номерам «горячей линии»: Минздрав – 1505, Центр по контролю заболеваний – 116 001.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости