Amiran Gamkrelidze 7 новости Амиран Гамкрелидзе, коронавирус, коронавирус в Грузии

Амиран Гамкрелидзе: Грузия вступает в предкритическую фазу

По словам руководителя Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амирана Гамкрелидзе, страна вступает в предкритическую фазу эпидемии нового коронавируса COVID-19. Об этом он заявил в эфире TV Palitra.

«Основной пиковый период начинается с 6-й, 7-й, 8-й недели после первого подтвержденного случая. Позавчера у нас прошло три недели с подтверждения первого случая коронавируса», — сказал Гамкрелидзе.

По словам главы Центра по контролю заболеваний, в этих условиях необходимо усилить все меры, принимаемые для сдерживания распространения COVID-19.

По состоянию на 22 марта число случаев нового коронавируса достигло 54-х. Трое пациентов выздоровели и были выписаны из больницы, столько же находятся в тяжелом состоянии. Среди инфицированных – пятеро детей. В Грузии ни одного летального исхода не зафиксировано, при этом двое граждан страны скончались от коронавируса в Испании.

Первый случай заражения COVID-19 был зафиксирован в Грузии 26 февраля. Впоследствии власти приняли беспрецедентные меры для превенции распространения коронавируса. Закрыты школы и детские сады, армия перешла на казарменное положение. Полностью прекращено все авиасообщение, на пограничных пропускных пунктах обустроены карантинные зоны. В страну пускают только граждан Грузии. Кроме того, по всей стране закрыты все торговые объекты, за исключением продуктовых магазинов, открытых сельскохозяйственных рынков, банков, отделений почты и бензозаправок. 21 марта президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила о введении на всей территории страны чрезвычайного положения.

В случае появления сомнительных симптомов граждан призывают в первую очередь звонить по номерам «горячей линии»: Минздрав – 1505, Центр по контролю заболеваний – 116 001.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости