948752952 новости Mtavari Arkhi, TV Pirveli, Вато Церетели, инкассо, Нодар Меладзе, СМИ, телевидение

На счета грузинских оппозиционных каналов наложено инкассо

Служба доходов (Налоговая) министерства финансов Грузии наложила инкассо на банковские счета коммерческих телекомпаний Mtavari Arkhi и TV Pirveli. Об этом заявили сами представители критических телеканалов.

«В то время как бизнес находится в кризисе и, соответственно, не может оплачивать услуги телевизионной рекламы, министерство финансов решило, что в работе СМИ нет необходимости и наложило инкассо на две телекомпании – Mtavari Arkhi и TV Pirveli», — написал Нодар Меладзе, глава информационной службы Mtavari Arkhi, на своей страничке в соцсети Facebook.

В свою очередь основатель TV Pirveli Вато Церетели написал:

«В то время, когда страна борется с коронавирусом! Когда бизнес переживает невероятные проблемы! Когда никто не знает, чего ожидать в и без того тяжелой экономике этой страны! Когда наши тележурналисты и операторы ставят под угрозу свое здоровье и жизнь, чтобы проинформировать зрителей, а информация не менее важна, чем лекарство! В то время, когда единство – самая важная вещь! На телекомпанию Pirveli вновь наложили инкассо!».

Отметим, что 15 декабря 2019 года Служба доходов Минфина наложила инкассо на счета нескольких коммерческих телекомпаний, в том числе TV Pirveli. Таким образом, были ограничены возможности для осуществления компанией финансовых операций. Представители канала тогда заявили, что власти таким образом пытаются заставить критические СМИ замолчать. Они обратили внимание, что налоговые задолженности других медиа выше, но им министерство предлагает 10-летнюю реструктуризацию, а не погашение долга.

22 января 2020 года Вато Церетели заявил, что задолженность TV Pirveli перед государством погашена, призвав министра финансов применить тот же подход к другими телекомпаниям. Спустя примерно месяц, 20 февраля, министр Иванэ Мачавариани сообщил, что ТВ, которые накопили долги перед бюджетом, получат пятилетний срок для их погашения.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости