111234970 corona whatyou need todo 640 nc 1 Новости BBC коронавирус

Коронавирус: каковы симптомы и как от него защититься?

BBC

Коронавирус распространился на более чем 100 стран, включая Великобританию, и унес жизни более 4200 человек по всему миру.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила нынешний всплеск новой инфекции пандемией.

Как защититься от коронавируса?

Самый верный способ — это регулярное и тщательное мытье рук с мылом.

Коронавирус распространяется, когда зараженный человек кашляет и мельчайшие капли мокроты — наполненные вирусом — попадают в воздух.

Они могут попасть в организм здорового человека через дыхательные пути или же если вы тронете поверхность, куда попала капля зараженной мокроты, а затем дотронетесь до своего лица — носа, глаз или рта.

Поэтому, чтобы избежать заражения, старайтесь не контактировать на близком расстоянии с инфицированным человеком, чихайте и кашляйте в одноразовую салфетку и сразу ее выбрасывайте и не трогайте лицо немытыми руками.

Маски для лица не предоставляют эффективной защиты, по мнению медиков.


график

BBC

Каковы симптомы коронавируса?

Коронавирус заражает легкие. Симптомы заболевания начинаются с высокой температуры, затем появляется сухой кашель, который может привести к затрудненному дыханию.

По наблюдениям ученых, в среднем симптомы проявляются через пять дней с момента заражения, однако у некоторых людей этот период может быть дольше.

ВОЗ сообщает, что инкубационный период может составлять до 14 дней, однако некоторые врачи говорят, что он может продлиться до 24 дней.

рисунок симптомы коронавируса

BBC

Наиболее заразным считается тот, у кого активно проявляются симптомы коронавируса, хотя есть основания подозревать, что вирус может передаваться от зараженного человека даже при отсутствии у него ярко выраженных симптомов, то есть в инкубационной фазе.

Первые симптомы можно перепутать с другими обычными зимними инфекциями типа ОРВИ или гриппа.


BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC