Общественный фонд «Яндекса» возглавит сопредседатель штаба Путина

Общественную структуру, которую «Яндекс» согласился создать под угрозой принятия закона, ограничивающего иностранное участие в интернет-компаниях, возглавит руководитель «Сириуса» Елена Шмелева — на прошлых выборах она возглавляла избирательный штаб Владимира Путина.

Фонд общественных интересов «Яндекса» возглавила Елена Шмелева, которая руководит образовательным центром «Сириус» и фондом «Талант и успех». Об этом сообщили ТАСС и «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Представитель «Яндекса» подтвердил назначение Шмелевой.

Шмелева неоднократно присутствовала на мероприятиях с участием президента Владимир Путин, Путин не раз посещал «Сириус».

В 2018 году она стала одним из сопредседателей избирательного штаба Путина на президентских выборах.

Шмелева родом из Петербурга, в нулевых возглавляла аналитическое управление центрального исполкома «Единой России». Правление фонда «Талан и успех» возглавляет Сергей Ролдугин — виолончелист, друг Путина, герой расследования «Панамские документы».

В прошлом году депутат «Единой России» Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект, который очень насторожил «Яндекс», — о том, что иностранцы не могут владеть или контролировать более 20% «существенных информационных ресурсов». Структура собственности «Яндекса» такова, что если бы закон вступил в силу, то компания попала бы под ограничения.

11 октября, на следующий день после публичного обсуждения законопроекта в думском комитете по информационной политике, акции «Яндекса» потеряли около 15% стоимости. Это стало крупнейшим обвалом для компании в 2019 году.

В ноябре «Яндекс» сообщил, что создает фонд общественных интересов, который должен будет принимать решения в отношении сделок по консолидации 10% и более акций компании в одних руках, также он будет согласовывать передачу интеллектуальной собственности компании, возможные партнерства с правительствами других стран и решать другие вопросы.

«Ведомости» писали, что новая конструкция управления «Яндексом» была согласована с администрацией президента и одобрена первыми лицами государства.

В ноябре «Яндекс» сообщал, что в совет директоров фонда войдут 11 человек, в том числе представители университетов — ВШЭ, МФТИ, МГУ, СПбГУ и ИТМО, школы управления «Сколково» и «Фонда поддержки 57-й школы», а также глава группы компаний «Яндекса» Аркадий Волож, управляющий директор группы компаний Тигран Худавердян и гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина.

В итоге, по информации «Ведомостей», в совет вошли Шмелева, Бунина, Волож, Худавердян, представители ВШЭ, МГУ, гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков, глава РСПП Александр Шохин, президент бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов и директор школы №57 Михаил Случ.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC