Evroparlament новости Выборы 2020, Европарламент, пропорциональные выборы, СОВЕТ ЕВРОПЫ

Депутаты Европарламента: надеемся, что соглашение будет полностью выполнено

Подписание соглашения о взаимопонимании, устанавливающего правила проведения выборов, стало поворотным моментом в политической жизни Грузии. Об этом говорится в распространенном депутатами Европарламента заявлении. Они поздравили участников «порой напряженного диалога» с тем, что они «поставили свою страну и граждан выше своих интересов».

Заявление подписано председателем комитета по иностранным делам Европейского парламента (EPP, DE) Дэвидом Макаллистером, сопредседателем парламентского комитета Ассоциации ЕС-Грузия – Мариной Кальюранд (S&D, EE),  постоянным докладчиком по Грузии Комитета по международным отношениям Свеном Миксером и членом Европейской партии зеленых Виолой фон Крамон (The Greens / EFA, DE).

«Подписавшие меморандум обязались провести свободные и честные выборы и избегать любых действий, которые могут быть истолкованы как попытка неуместной политизации избирательных и судебных процессов», – говорится в заявлении.

Депутаты Европарламента выражают надежду, что соглашение будет полностью выполнено, и соответствующие конституционные поправки вскоре будут одобрены парламентом Грузии. Это, по их словам, будет способствовать проведению  парламентских выборов 2020 на основе рекомендаций ОБСЕ.

«Эти шаги будут иметь решающее значение для дальнейшего снижения политической поляризации в Грузии и укрепления ее демократии. Мы также признаем, что плюралистические и сбалансированные СМИ имеют решающее значение для обеспечения спокойного и успешного избирательного процесса », – пишут авторы текста.

8 марта правящая партия и оппозиция Грузии достигли соглашения по выборам при содействии международных партнеров. Для предстоящих осенью 2020 года парламентских выборов правящая команда и оппозиция согласовали новую модель: 120/30 (пропорциональная/мажоритарная системы) при 1-процентном проходном барьере. Участники переговоров подписали соответствующий меморандум.

Напомним, в июне 2019 года, после массовых акций протеста в Тбилиси, лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили выступил с инициативой полномасштабной политической реформы. Он, в частности, заявил, что парламентские выборы 2020 пройдут по полностью пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Но уже в ноябре законопроект о переходе на такую модель выборов не набрал необходимого количества голосов. Парламентское большинство провалило собственную инициативу.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости