Border 3 новости Абхазия, коронавирус, Южная Осетия

Сухуми и Цхинвали закрывают «границы» из-за коронавируса

Де-факто власти оккупированных Абхазии и Южной Осетии прекратили сообщение с основной территорией Грузии, где 26 февраля был выявлен первый случай заболевания новым коронавирусом.

Т. н. Совет безопасности Южной Осетии принял решение о бессрочном закрытии единственного действующего пункта пропуска. «Вирус распространяется по всему миру, сейчас он добрался до соседней Грузии. Это серьезный вызов для Южной Осетии, и реакция должна быть оперативной», – заявил де-факто президент Анатолий Бибилов, передает «Кавказский узел».

Сухуми также решил закрыть «границу» по реке Ингури, а также запретить въезд в регион всем иностранцам и лицам без гражданства, за исключением тех, кому виза не требуется. Ограничения действуют до 7 апреля. В соответствии с указом исполняющего обязанности де-факто президента Валерия Бганба, местная миграционная служба полностью приостановила выдачу виз.

«Мы объявляем карантин. Это необходимая мера. Мы видим, что происходит по всему миру и вынуждены попросить воздержаться от выездов и различных командировок. <…> Вводим запрет на выезд и въезд на территорию Абхазии всех иностранных граждан [кроме России]. Усилили пост на Ингурской стороне. Будем усиливать медицинский пост на Псоу. Запрашиваем у международных организаций спецтехнику», — заявил Бганба, которого цитирует «Эхо Кавказа».

Коронавирус в Грузии: рекомендации Всемирной организации здравоохранения

Отметим, что официальный Тбилиси также ужесточает контроль на границах. По данным МВД Грузии, интенсивные проверки пассажиров проводятся в наземных пропускных пунктах «Красный мост», «Садахло», «Сарпи» и «Дариали», а также во всех трех международных аэропортах Грузии: Тбилиси, Кутаиси и Батуми. На этих пропускных пунктах постоянно дежурит медперсонал.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости