110988610 3365e744 c56b 47e3 bd23 19c914896395 1 Новости BBC

«Для тебя умерла, для нас — нет». Азербайджанский ЦИК «оживил» мертвого избирателя

Житель Азербайджана, пришедший на избирательный участок, с изумлением увидел в списках покойную родственницу. Однако чиновники заявили ему в ответ, что на самом деле женщина жива.

«В день выборов в списке сразу после своего имени я увидел имена моего брата Лалаева Камала, который живет в Баку, и его бывшей жены Лалаевой Гюльнар, которая умерла до выборов. Гульнар мертва, нет ее в этом мире». Эти слова в интервью Азербайджанской службе Би-би-си произнес Ханлар Лалаев — избиратель, проживающий в Газахе, городе на западе Азербайджана.

После досрочных парламентских выборов в Азербайджане 9 февраля в соцсетях распространилось видео из участка в 107-м избирательном округе. «Умерла, умерла, пошли покажу тебе могилу», — говорит на нем упомянутый Лалаев. Член избирательной комиссии ему отвечает: «Эта женщина для тебя умерла, для нас — нет».

Местным журналистам ЦИК заявил что «названная мертвой женщина, как мы выяснили из нескольких источников, жива».

На запрос Би-би-си азербайджанский ЦИК не ответил.

Три года как развелись, больше 40 дней как мертва

Ханлар Лалаев (герой видео) говорит, что уведомления для участия в голосовании не пришли ни его жене, ни совершеннолетнему сыну, а только на его имя.

EPA
9 феврала в Азербайджане прошли внеочередные парламентские выборы, где снова победила правящая партия

В день выборов непосредственно в списке избирательного участка сын Ханлара появился. Был там и его брат Камал, который живет в Баку, на другом конце страны, а также бывшая жена брата, которую похоронили в конце прошлого года.

«У меня крыша слетела, как это так — умер этот человек, закопали в землю. Как можно мертвого живым назвать?!» — вспоминает Ханлар свою первую реакцию на аргументы члена избиркома.

Жители деревни Даш Салахлы, что недалеко от города Газах, подтвердили Би-би-си, что Гюльнар Лалаева умерла незадолго до выборов. В местном муниципалитете сообщили, что она скончалась 26 января и на следующий день ее похоронили на местном кладбище.

Ранее наблюдатели и оппозиция обвиняли власти в многочисленных нарушениях в ходе досрочных парламентских выборов. В четырех округах результаты голосования были отменены. До сих пор кандидаты и их сторонники собираются у здания Центризбиркома с требованиями отменить результаты выборов.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC