28763892895 новости Крис Соча, Сенат США

Представитель Сената США обсудил в Тбилиси политические процессы в Грузии

Директор аппарата комитета по иностранным отношениям Сената США Крис Соча провел встречи в Тбилиси. Как говорится в информации на сайте комитета, Соча прибыл в Грузию для обсуждения текущей политической обстановки в стране с премьер-министром Георгием Гахария, чиновниками, а также с лидерами разных политических партий и представителями гражданского общества.

«На всех своих встречах господин Соча повторял приверженность Соединенных Штатов территориальной целостности Грузии и ее евроатлантической интеграции. Он коснулся ситуации в Абхазии и Южной Осетии в условиях незаконной оккупации со стороны России. Он также затронул тему озабоченности по поводу ослабления демократии в Грузии и передал четкое послание председателя комитета, сенатора Джима Риша (штат Айдахо), что Соединенные Штаты поддерживают демократическое развитие Грузии, но институты власти должны уважать все политические права и продолжать укреплять систему политической подотчетности, чтобы обеспечить надлежащее ограничение власти правительства».

Напомним, ранее некоторые американские конгрессмены написали письма премьер-министру Грузии Георгию Гахария. В них они выразили обеспокоенность политическими процессами в стране и отступлением от принципов демократии. Среди тех, кто обратился к премьеру, был и председатель комитета по иностранным делам Сената Джим Риш.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости