Vladislav Surkov 3 новости Владимир Путин, Владислав Сурков, Россия

Путин подписал указ об отставке Суркова

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке своего помощника Владислава Суркова. Об этом говорится на сайте Кремля.

Ранее директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков сообщил «Интерфаксу», что Сурков оставил госслужбу «в связи со сменой курса на украинском направлении». Песков, однако, тогда сказал, что политика Москвы на украинском направлении не менялась. «Любые рассуждения на эту тему – это личная точка зрения», — добавил он.

Чеснаков, первым сообщивший об отставке, и раньше представлял в СМИ интересы Суркова, передает Русская служба Би-би-си. Политолог написал: «В течение ближайшего месяца он [Сурков] будет заниматься медитацией. После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах».

Сурков работал в администрации президента России, а затем в правительстве, с 1999 года. Он считается одним из самых влиятельных российских чиновников, его называли «серым кардиналом Кремля». В администрации президента он, кроме прочего, курировал вопросы, связанные с Украиной и оккупированными Абхазией и Южной Осетией.

В частности, 12 января он прибыл в Сухуми на фоне политического кризиса в регионе. Вскоре после этого де-факто президент Рауль Хаджимба заявил о своей отставке.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости