87030745 10157972349082954 3064119317818769408 o новости Келли Дэгнан, посол США, посольство США

Новый посол США встретилась с грузинской оппозицией

Новый посол США в Грузии Келли Дэгнан встретилась с лидерами грузинских оппозиционных партий. По информации дипмиссии, участники встречи обсудили внутриполитическую ситуацию в стране.

«Посол Дэгнан подтвердила важность активного участия всех сторон в продолжающемся политическом диалоге и более широком процессе реформы избирательной системы для выполнения рекомендаций ОБСЕ-БДИПЧ», — говорится в сообщении американской дипмиссии.

Ранее представители грузинской оппозиции уже встречались с новым послом США в Тбилиси во время официального приема. Впрочем, они были вынуждены вскоре покинуть встречу, поскольку в тот день Верховный суд вынес обвинительный приговор экс-мэру Тбилиси Гиги Угулава.

После назначения Келли Дэгнан провели ряд встреч в Тбилиси. В частности, она посетила бизнес-центр лидера правящей «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили.

Отметим также, что должность посла США в Грузии с весны 2018 года оставалась вакантной. Тогда истекли полномочия предыдущего главы диппредставительства Яна Келли. После этого американскую миссию в Тбилиси с приставкой «и. о.» возглавила Элизабет Руд, которая исполняла свои обязанности вплоть до назначения Дэгнан.

Любопытно, что, как сообщало издание Foreign Policy, ранее Вашингтон предложил на должность посла Бриджит Бринк, но ее кандидатуру якобы заблокировал лидер Бидзина Иванишвили. По версии журналистов, ему не понравилась симпатия Бринк к экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. И в Тбилиси, и в Вашингтоне эту информацию опровергли. Впоследствии Бриджит Бринк была назначена послом США в Словакии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости