Илия Второй
Илия Второй

Грузинская церковь не будет обсуждать украинскую автокефалию

Делегация Грузинской православной церкви не будет присутствовать на собрании, созванном патриархом Иерусалимским, где будет обсуждаться, в том числе, вопрос автокефалии Украинской церкви. Соответствующее письмо патриархия Грузии уже направила Феофилу Третьему. Его копию обнародовал глава пресс-службы патриархии протоиерей Андрия Джагмаидзе. По его словам, письмо от имени Илии Второго патриарху Иерусалимскому было направлено еще 7 февраля. Грузинская патриархия объясняет свой отказ прибыть в столицу Иордании Амман тем, что на это собрание не планируют приезжать и представители церквей других стран.

«Мы разделяем вашу позицию и, учитывая серьезность ситуации, считаем, что необходимо встречаться и обсуждать вопросы, но это следует делать при участии всех церквей, если мы хотим получить результаты; и если не удается добиться единства, на этом этапе мы воздержимся от приезда. Тут же отметим, что мы будем рады присутствовать и продолжать посещать любые религиозные праздники или международные конференции», — говорится в письме Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.

Обычно приглашение предстоятелей православных церквей и их представителей для обсуждения проблем, существующих между церквями, является привилегией Вселенского Патриарха.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости