Archil Talakvadze новости Абхазия, Арчил Талаквадзе, Южная Осетия

Абхазам и осетинам предложили воспользоваться всеми преимуществами Грузии

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе выступил перед депутатами и членами правительства с ежегодным докладом.

Как сообщает Общественный вещатель Грузии, спикер, в частности, коснулся ситуации на территориях Абхазии и Южной Осетии. По словам Талаквадзе, «результатом оккупации являются похищения людей, убийства, контрабанда, ограничение передвижения, незаконные задержания и запрет на получение образования на родном языке».

«Наш ответ — это шаг к лучшему будущему, консолидация международной поддержки, европейская и евроатлантическая интеграция, экономическое развитие, энергетическая безопасность и укрепление демократических институтов. Российская оккупация поставила все это перед гуманитарным кризисом, превращением в военные базы, перед отсутствием будущего, и через 30 лет после падения Берлинской стены Россия, к сожалению, сохраняет стену из колючей проволоки, искусственно разделяющую людей в Грузии. Эта стена против времени и международного права. Мы обязательно вернем наших абхазских братьев и это поколение сможет объединить страну», — заявил Талаквадзе.

С парламентской трибуны он обратился к жителям оккупированных территорий.

«Я хочу еще раз обратиться к нашим абхазским и осетинским соотечественникам. У вас есть возможность воспользоваться всеми преимуществами, которые мы создали в Грузии благодаря развитию страны и европейской интеграции. Вы можете гордиться этим и воспользоваться этими возможностями», — заявил председатель парламента Грузии.

Когда Талаквадзе заговорил о российской оккупации, его речь была прервана оппозицией, включившей гимн СССР. Так противники власти выразили свое отношение к политике «Грузинской мечты», называя ее пророссийской.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости