A2E92860 D670 4DD0 8F6A новости IWPR, Важа Гаприндашвили, Олег Сенцов

Дискуссия с участием Олега Сенцова и Важи Гаприндашвили пройдет в Тбилиси

В Тбилиси 21 февраля состоится публичная дискуссия с участием украинского режиссера Олега Сенцова и грузинского врача Важи Гаприндашвили. Встреча на тему «Бесконечная война, увиденная сверху» организована Институтом по освещению мира и войны (IWPR) при содействии посольства Украины в Грузии и в рамках реализации регионального проекта МИД Норвегии.

И Сенцов, и Гаприндашвили – бывшие заключенные, оказавшиеся в тюрьмах из-за оккупации. Режиссер из Симферополя был задержан в аннексированном Крыму весной 2014 года и обвинен в организации терактов. Осенью 2019-го его освободили в рамках обмена заключенными и вернули в Украину. Доктора Важу Гаприндашвили задержали в оккупированной Южной Осетии 9 ноября 2019 года, а вскоре приговорили к 1 году и 9 месяцам за «незаконное пересечение границы». Освободили врача 28 декабря.

Цель панельной дискуссии в Тбилиси – предать огласке и другие случаи нарушения прав человека на оккупированных территориях Грузии и Украины, а также обсудить возможности по обеспечению большей защиты граждан двух стран.

На встрече, которая состоится 21 февраля в 16:00 в гостинице «Йота», будут присутствовать послы Украины и Норвегии в Тбилиси, представители международных организаций и независимые эксперты. Организаторы обеспечат синхронный перевод на грузинский, английский и русские языки.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости