14I7232 новости Карл Харцель, Келли Дэгнан, Кристиан Урс, Михаэль Фабр, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили дипломатам: я готова содействовать диалогу властей и оппозиции

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обсудила с представителями иностранных дипмиссий пути выхода из внутриполитического кризиса. Глава государства встретилась с послами из т. н. группы «фасилитаторов». Это глава миссии ЕС в Тбилиси Карл Харцель, представитель Совета Европы Кристиан Урс, посол США в Грузии Келли Дэгнан и и. о. посла Германии Михаэль Фабр.

56A4658 scaled новости Карл Харцель, Келли Дэгнан, Кристиан Урс, Михаэль Фабр, Саломе Зурабишвили

Как сообщают в администрации президента, на встрече Зурабишвили подтвердила свою готовность участвовать в политическом диалоге между властями и оппозицией и содействовать примирению сторон. В целом стороны обменялись информацией о происходящих в Грузии процессах.

Отдельно администрация сделала специальное заявление, касающееся роли президента в общегражданском диалоге. Как утверждают в резиденции главы государства, Зурабишвили неоднократно предлагала использовать президентскую платформу – как нейтральную для всех политических сторон.

В 2019 году президент Грузии несколько раз выступала с этой инициативой, отмечают в администрации:

21 июня

«Я готова встретиться со всеми политическими силами, которые дистанцируются или уже дистанцировались от губительных и деструктивных для страны призывов. Наша единственная перспектива заключается в единении, примирении и выборе европейского пути».

9 июля

«Призываю всех путем мирных выборов предложить на выбор народа свои требования и подождать ответа общества. Со своей стороны, я неоднократно призывал к примирению. Недавно я также предложила всем силам платформу президентского диалога. Это предложение в силе для всех, кто хочет движения вперед и стабильности для страны».

10 сентября

«И сегодня я готова предложить нейтральную политическую платформу всем политическим сторонам и обществу, чтобы, несмотря на разногласия, мы смогли вместе решить важные вопросы. В случае необходимости я также готова включить в эти вопросы зарубежных партнеров».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости