Mamuka Mdinaradze 15 1 новости Гиги Угулава, Грузинская мечта, Мамука Мдинарадзе

«Грузинская мечта» зовет оппозицию за стол переговоров

Правящая партия «Грузинская мечта» призывает оппозицию начать диалог. Об этом на специальном брифинге заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

«От имени партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» мы приглашаем оппонентов за стол переговоров, поскольку считаем, что диалог и консенсус не имеют альтернативы. Ожидания общественности, а также рекомендации наших международных партнеров направлены на то, чтобы стабилизировать процессы и решать существующие проблемы мирным, конструктивным путем. Мы хотели бы поблагодарить нашего ключевого стратегического партнера, посольство США, которое призывает и оппозицию, и нас к диалогу и по-прежнему готово играть роль посредника».

По словам Мдинарадзе, правящая команда присоединяется к озабоченности дипмиссии в связи с тем, что сроки вынесения судом приговора Гиги Угулава совпали с диалогом по избирательной системе. Депутат, впрочем, отмечает, что прерогатива правосудия принадлежит независимому суду, а не политикам.

«Мы считаем, что все ответственные политики должны быть вовлечены в процесс диалога, чтобы найти оптимальный путь достижения консенсуса и деэскалации. Мы также хотим четко обозначить, что политика не может быть убежищем и индульгенцией для лиц, совершивших преступления».

Мдинарадзе утверждает, что дело Гиги Угулава является примером бескомпромиссного отношения «Грузинской мечты» к случаям растрате государственных средств.

Если оппозиция действительно считает, что права Угулава были нарушены, и приговор в его отношении был несправедливым, она может обратиться в Страсбургский суд, — сказал депутат, добавив: «Поэтому мы призываем наших оппонентов прекратить использование судебного процесса в политических целях и вернуться к диалогу».

Приговор Угулава и реакции

10 февраля Верховный суд Грузии приговорил бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы. Он был признан виновным в рамках расследования т. н. дела по «Фонду развития Тбилиси». В 2015-2017 годах Угулава уже отбывал срок в тюрьме по делу о продаже ООО «Тбилсервис» и территории Рике в центре столицы.

Разочарование новым вердиктом выразило посольство США и председатель комитета американского Сената по международным отношениям, сенатор-республиканец Джеймс Риш. Критически высказались также некоторые европарламентарии. Со специальным заявлением выступила и Служба по внешней политике ЕС.

В Тбилиси решение суда также вызвало негодование. Политически мотивированным дело назвали многие грузинские политики, в частности, бывшие и нынешние однопартийцы Гиги Угулава, а также экс-президенты Грузии Михаил Саакашвили и Георгий Маргвелашвили и бывший премьер-министр Георгий Квирикашвили. Политическую мотивацию в деле увидели также некоторые грузинские НПО.

Кризис из-за провалившейся реформы

После событий 20-21 июня правящая партия обещала внести изменения в Конституцию и перейти на пропорциональную модель выборов. Но во время рассмотрения соответствующих поправок «Грузинская мечта» провалила голосование в парламенте. Партия власти заявила, что выборы 2020 года пройдут по действующей смешанной избирательной системе.

На фоне кризиса «Грузинская мечта», впрочем, заявила, что готова пойти на уступки, предложив новую модель выборов, которую она назвала компромиссной. Идея заключается в том, что на предстоящем осенью голосовании депутатские мандаты будут распределены по схеме 100/50 (вместо 70/73), т. е. 100 – по пропорциональной системе, а 50 – по мажоритарной. Оппозиция эту модель отвергла.

Позже оппоненты власти выступили со встречным предложением — провести выборы по схеме: 135 мандатов – по пропорциональной системе, а 15– по мажоритарной. Член партии «Европейская Грузия» Отар Кахидзе заявил, что «система 130/20 или 135/15, или другие подобные конфигурации активно обсуждаются оппозицией».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости