20191214154032 новости безвизовый режим, Грузия, Диего Колас, евросоюз, путешествие, Франция

Посол Франции в Грузии: за ужесточение пограничного контроля и легальную миграцию

Посол Франции в Грузии Диего Колас считает необходимым ужесточение пограничного контроля между Грузией и странами ЕС. Об этом дипломат сообщил IPN. По его словам, подобная необходимость появилась из-за «определенного числа людей, которые нарушают систему предоставления убежища». По словам дипломата, человек, пребывающий в Европе, должен иметь возможность содержать себя, и это должно строго контролироваться и в Грузии, и во Франции.

«Из-за этого у нас сейчас есть проблемы, связанные с менеджерами системы предоставления убежища и сервисов здравоохранения. Именно поэтому мы хотим, чтобы тщательно проверялись документы, когда грузины отправляются из Грузии в Евросоюз. Безвизовый режим – это большой успех, но не означает освобождения от установленных условий», – заявил Колас.

Посол Франции лично собирается через несколько дней приехать с визитом в международный аэропорт Кутаиси, чтобы на месте ознакомиться с существующей ситуацией.

«Наша политика касается не только контроля, но также и организации свободного передвижения. Это еще больше сблизит Грузию и ЕС. Именно поэтому мы хотим также пропагандировать поездки граждан с целью  легального трудоустройства», – подчеркнул дипломат.

C 28 марта 2017 года по решению Европарламента граждане Грузии получили возможность посещать страны Евросоюза без оформления визы для краткосрочных поездок. С правилами въезда в Шенгенскую зону и нахождения в ЕС можно ознакомиться здесь.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости