shkmeruli scaled новости грузинская кухня, чеснок, чкмерули, Япония

Грузинское блюдо шкмерули покорило японцев, но запах чеснока их смутил

Этой зимой в Японии популярно грузинское блюдо шкмерули. В конце прошлого года его начал подавать сетевой ресторан «Мацуя», после чего разразился настоящий бум, сообщает Yahoo News Japan. Перевод материала предоставил портал Inosmi.ru.

«Когда мы обсуждали меню на 2020 год, у нас появилась идея: в этом году в Токио пройдет Олимпиада, поэтому мы захотели, чтобы посетители попробовали в наших ресторанах самое вкусное со всего мира. Мы принялись искать подходящие под эту концепцию блюда. В результате мы наткнулись на шкмерули, которое идеально подходит под нашу идеологию использования таких ингредиентов, как говядина, свинина, курица, чеснок и оригинальный соус. В январе мы посетили грузинское посольство и рассказали о своих впечатлениях от чкмерули», — заявили в ресторане «Мацуя».

«Говорят, что это вкуснейший в мире способ поедания чеснока: вместе тушатся чеснок, сыр и куриные бедра, однако беспокойство вызывает запах изо рта после еды».

14 января этого года грузинское блюдо было включено в меню ресторанов по всей Японии. В холодные дни оно согревает до костей – подается с густым бульоном, под который прекрасно идет рис, но… К сожалению, вопросы вызывает чеснок.

В социальных сетях люди выражают недоумение: «Завтра мне на работу, но что делать с запахом изо рта?», «Прямо сейчас я могу сразить наповал Дракулу этим запахом» и тому подобное.

В чесноке есть компонент, который называется аллиин. Если резать или тереть чеснок, то этот компонент под воздействием аллииназа, который также есть в чесноке, превращается в аллицин. Аллицин также изменяется, начиная выделять запах свежего чеснока, — диаллилдисульфид. Это вещество в организме человека подвергается процессу обмена веществ и превращается в аллилметилсульфид.

У самого чеснока неприятного запаха нет, но аллилметилсульфид, который вырабатывается в организме, является причиной появления характерного чесночного запаха. Результаты исследований показали, что аллилметилсульфид можно обнаружить по всему телу: слизистая оболочка полости рта, пищеварительный тракт и так далее. Выяснилось, что больше всего аллилметилсульфида производит печень.

Чесночный запах возникает не только во рту сразу же после еды. Из желудка и кишок он попадает в печень и выделяется через легкие. В отличие от неприятного запаха изо рта, который возникает по причине плохой гигиены полости рта, у него совсем иной механизм появления.

В соответствии с исследованиями, чесночный запах выделяется в течение 16 часов после употребления чеснока. Есть мнение, что устранить этот запах помогают яблоки, однако выяснилось, что этого недостаточно, чтобы довести запах до уровня, не вызывающего дискомфорт.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости