Lugar 2 новости коронавирус, коронавирус в Грузии

У гражданина Китая, попавшего в тбилисскую клинику, коронавирус не выявлен

У помещенного в тбилисскую инфекционную клинику гражданина Китая коронавируса не выявлено. Об этом заявили в центре инфекционной патологии, СПИДа и клинической иммунологии.

Молодой человек был доставлен в больницу после того как у него поднялась температура. У пациента также был кашель, зафиксирована интоксикация и слабость. Он успел побывать на грузинских горнолыжных курортах Гудаури и Бакуриани. До этого два дня был в Казахстане, куда 27 января прибыл из Пекина.

Тест, проведенный в лаборатории Лугара, показал, что у пациента грипп типа «B».

В инфекционную клинику была помещена и гражданка Грузии. У нее обнаружили только острую респираторную вирусную инфекцию.

Эпидемия нового типа коронавируса началась в конце декабря в китайском городе Ухань. Вирус передается от человека к человеку и в некоторых случаях вызывает пневмонию и другие осложнения.​ В Грузии до сих пор не было зафиксировано ни одного случая коронавируса.

Между тем, китайские СМИ подтвердили смерть врача Ли Вэнлианя, который еще в декабре одним из первых предупредил о вспышке коронавируса 2019-nCov и сам им заразился. По поводу смерти Вэнлианя весь день поступали противоречивые сообщения. Изначально сообщалось, что врач скончался, но потом китайские СМИ эту новость удалили.

Однако, как выяснила Би-би-си, после того как смерть доктора начали активно обсуждать в китайских соцсетях, чиновники распорядились подключить его тело к системе жизнеобеспечения, а формулировку в сообщениях сменить с «умер» на «находится в критическом состоянии».

Тем временем число жертв коронавируса в материковом Китае выросло до 636 человек. За последние сутки выявлены 3143 новых случая заражения.

Число зараженных коронавирусом на круизном лайнере «Даймонд принцесс», который стоит на карантине в прибрежной акватории Йокогамы, выросло до 61 человека, сообщают японские СМИ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости