DSC 0027 2048x1365 1 общество featured, Humanitas, Италия, медицина, медицинский туризм, международный день борьбы с раком

На лечение в Италию: что стоит учитывать

Доступность качественной медицины – одна из главных проблем, с которыми сталкиваются жители Грузии. И зачастую это – вопрос жизни и смерти. В надежде побороть болезнь многие пациенты грузинских клиник отправляются в Турцию, Германию или Израиль. Италия – не самое популярное направление медицинского туризма для граждан Грузии. Между тем, в Милане расположена научно-университетская клиника Humanitas. По версии Гарварда, она входит в четверку мировых лидеров в области инноваций и технологий. На что следует обращать внимание при планировании лечения за границей, СОВЕ рассказала Лия Бочикашвили, сотрудник международного департамента клиники Humanitas.

— Какова ваша миссия в клинике?

— Я работаю в международном департаменте научно-университетской клиники Humanitas в Милане. Моя работа заключается в ведении иностранных пациентов с момента получения заявки, на протяжении всего периода лечения и после него. Международный департамент, кроме организации лечения иностранных пациентов, занимается и международным продвижением клиники, и, будучи частью структуры, а не внешним посредником, как это часто бывает в других странах, является абсолютной новинкой, которой могут похвастаться лишь немногие клиники. В век глобализации, интернета и мобильности населения, пациент может выбрать фактически любого специалиста и клинику любой страны для лечения своего недуга. Если в нашей клинике лечат данную патологию, моя задача заключается в том, чтобы пациент выбрал именно Humanitas.

— Каковы основные стандарты, которым вы должны следовать, работая с людьми?

— Когда речь идет о такой сложной теме, как правильное оказание медицинской помощи, а возможно и спасение жизни пациенту, в условиях языкового барьера и национальных особенностей, необходим структурированный и системный подход, чтобы медицинское превосходство бренда Humanitas стало высококачественной услугой для каждого пациента любой этнической группы, учитывая разницу и различия стандартов, действующих в его стране. Кроме знания иностранных языков и безупречной организации всего процесса прохождения лечения у нас в клинике, я обращаю огромное внимание душевному комфорту пациента и его родных во время пребывания у нас.

«Италия занимает 3‐е место в мире по эффективности медицины, опережая Израиль и Германию»

Международный департамент берет на себя решение многих организационных проблем, связанных с приездом, визой, размещением, переводчиком, оптимизацией периода лечения, а также, при необходимости, оказанием помощи при общении со страховой компанией пациента для гарантии возмещения оплаты за лечение. Я стараюсь сделать все, для того чтобы мои пациенты могли сконцентрироваться на преодолении болезни и как можно скорее вернуться домой.

— Есть ли у вас пациенты из Грузии или других стран региона?

— На сегодняшний день пациентов из Грузии не так много. Чаще это туристы с травмой, полученной во время отпуска, либо пациенты, которые целенаправленно едут на лечение к определенному специалисту, о котором узнали от знакомых, либо услышали в СМИ / прочитали в интернете. А у нас есть несколько известных и уникальных специалистов, в основном по самым распространенным направлениям лечения – онкология, нейрохирургия, ортопедия и кардиология. Также приезжают пациенты со всего постсоветского пространства – Армении, Азербайджана, Украины, Беларуси, Казахстана, России. В основном это частные пациенты. Пациенты из других стран Европы и США, как правило, проходят у нас лечение по частным страховым полисам – у клиники есть договоренности практически со всеми международными страховыми организациями. Кроме того, пациентам из арабских стран, Африки и Китая нас рекомендуют посольства и министерства здравоохранения этих стран, есть специальные спонсорские программы, субсидии и соглашения о квотах на лечение.

Lia Bochikashvili

Лия Бочикашвили, сотрудник международного департамента научно-университетской клиники Humanitas

— Каким образом иностранный пациент может обратиться к вам? Какова процедура?

— Пациент может заполнить форму заявки на нашем сайте. После получения запроса и соответствующей медицинской документации, подтверждающей клиническую историю пациента, мы направляем клинические сведения нашим специалистам. При необходимости, специалисты обсуждают сложные случаи на междисциплинарных консилиумах. На основании предложенного врачами плана лечения, мы информируем пациента о стоимости лечения, включая медицинские и немедицинские расходы, такие как трансфер и услуги переводчика. Я отправляю пациенту смету, информацию о процедурах, включенных в план лечения, резюме врача-координатора, а также сообщаю о возможных способах оплаты и получения визы.

— Как быстро вы отвечаете на заявки?

— Обычно мы отвечаем на первоначальную заявку в течении трех рабочих дней. Но на практике скорость ответа зависит от двух главных составляющих, объективно не зависящих от скорости работы моего отдела: а) информации и документации полученной от пациента – заявка должна быть четко сформулирована, документация не должна быть устарелой и желательно, чтобы она уже была переведена на английский или итальянский язык; б) доступность специалиста на момент получения заявки – лучше всего, когда профессор на месте, не в отъезде и/или поддерживает связь по электронной почте. Остальное – это налаженный процесс быстрой подготовки детального ответа – заслуга международного департамента, а его расположение непосредственно в клинике дает возможность получить ответы на дополнительные вопросы, если они возникнут, и в целом позволяет пациенту, через меня, поддерживать связь со специалистом на протяжении всего процесса лечения.

— Каковы основные преимущества Humanitas / Италии? Ведь сегодня основными направлениями для пациентов из Грузии являются Турция, Германия и даже Израиль.

— В СМИ на постсоветском пространстве и в русскоязычном интернете очень мало говориться о лечении в Италии, но, по данным Bloomberg и ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), именно эта страна занимает 3‐е место в мире по эффективности медицины, оставляя позади привычный всем Израиль и далеко позади Германию. Следует отметить, что в последнее время пациенты уже не выбирают страну лечения, а едут туда, где практикует лучший специалист в области лечения той или иной патологии. А в Humanitas, как я уже говорила, такие специалисты есть. Кроме того, Humanitas Research Hospital в Милане – это научно-университетская клиника, при собственном сертифицированным министерством здравоохранения НИИ и Университете медицины Hunimed.

«По арсеналу технологий нам трудно найти равных»

Humanitas является платформой для клинического интегрирования 4-х основных узко-специализированных направлений, которые я перечислила выше (ОНКО, КАРДИО, НЕЙРО и ОРТО), и, по мнению Гарвардского университета, входит в четверку лидирующих в мире клиник в области инноваций и технологий. Именно по арсеналу технологий нам трудно найти равных, а мировые достижения наших хирургов узких специализаций подкреплены постоянным междисциплинарным индивидуальным подходом и ежедневным вовлечением в научные исследования.

Внутренний международный департамент делает клинику доступной и понятной иностранному пациенту, передает тепло и «человечность» итальянского медперсонала, способствуя обретению состояния комфорта и уверенности. А это благоприятно отражается на результатах лечения. Уверяю вас, превосходное качество «made in Italy» распространяется и на область медицины. Ну а лечение в Италии, в частности, в Милане – это явное совмещение приятного с полезным.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество