новости Александр Лукашенко, Беларусь

Лукашенко о США: мы налаживаем отношения с величайшей империей

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что период холода в белорусско-американских отношениях закончился, хотя до дружбы странам еще далеко. Своим мнением политик поделился с журналистами во время посещения Добрушской бумажной фабрики «Герой труда», передает RTVi.

По словам Лукашенко, раньше Беларусь и США «смотрели друг на друга через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стенку». Сейчас такая тактика – пережиток прошлого, поэтому стороны пытаются наладить отношения.

Президент подчеркнул, что полностью одобряет подобное сближение. Он также заверил белорусов, что «стенать, переживать и рыдать» незачем. Он пояснил:

«Мы налаживаем отношения с величайшей империей – ведущей страной мира»

При этом политик отметил, что в России визит госсекретаря США Майка Помпео в Минск вызвал целый скандал. По мнению Лукашенко, беспокойство абсолютно необосновано, ведь у Москвы с Вашингтоном связь куда прочнее. «Они взасос с ними стараются поцеловаться. Не получается, правда», — рассуждал президент.

После переговоров с Лукашенко Помпео пообещал взять курс на улучшение отношений между странами. Он также заявил, что американская сторона готова обеспечить страну нефтью на 100% и делать инвестиции в Беларусь, чтобы поддержать ее суверенитет. При этом госсекретарь подчеркнул, что США не просят Минск выбирать между Вашингтоном и Москвой в плане дипломатических отношений.

По словам Лукашенко, с Помпео он познакомился, когда тот еще был директором ЦРУ. До недавнего времени общение было заочным, но «если рассекретить все материалы, то мир нам аплодировать будет», уверен президент. По его словам, американская разведка предоставляла белорусским пограничникам информацию для задержания людей с ядерными материалами.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости