Ираклий Шотадзе

Ираклий Шотадзе проходит собеседование на пост генпрокурора

Прокурорский совет 4 февраля начал собеседование с экс-генпрокурором Ираклием Шотадзе, намеренным вновь занять этот пост. По словам кандидата, он не сразу решил участвовать в конкурсе и для него было трудно принять это решение.

Как отметил Шотадзе, прокуратуру часто критикуют исключительно по политическим мотивам, пишет «Эхо Кавказа».

«До сих пор в мой адрес слышны ложные обвинения и спекуляции. Это мотиватор для меня, дабы служить народу. Безосновательна критика прокурорского совета относительно независимости прокуратуры. Особенно это касается высказываний члена совета, оппозиционера Отара Кахидзе», — отметил Шотадзе.

Представитель оппозиционной партии «Европейская Грузия» Отар Кахидзе сегодня назвал «оскорблением общества» возможное возвращение Шотадзе на пост генпрокурора.

Ираклий Шотадзе ушел в отставку в 2018 году на волне общественного недовольства расследованием нашумевшего дела об убийстве подростков в центре Тбилиси.

Как это было?

16-летние ученики школы №51 Давид Саралидзе и Леван Дадунашвили скончались от полученных во время драки подростков ножевых ранений. 31 мая 2018-го Тбилисский городской суд вынес решение в отношении двоих подозреваемых. Он, в частности, оправдал одного из них по одному эпизоду (признав его виновным лишь в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах Дадунашвили), второму же переквалифицировали обвинение с умышленного убийства на попытку умышленного убийства. Таким образом, суд не установил личность убийцы Саралидзе.

После оглашения приговора перед зданием главной прокуратуры собрались несколько сот человек. Одним из их главных требований была отставка Ираклия Шотадзе. Через некоторое время стало известно, что главный прокурор удовлетворил требования протестующих. Требования привлечения к ответственности как самого Шотадзе, так и других лиц, выгораживающих, по мнению недовольных, виновных в убийстве, удовлетворены не были.

Кандидатуру Шотадзе повторно представил Академический совет Грузинского технического университета.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости