midrf новости Александр Грушко, Грузия-Россия, МИД России, ПАСЕ, Сергей Лавров, СОВЕТ ЕВРОПЫ, страсбург

Москва ожидает, что Тбилиси будет выполнять свои международные обязательства

Все страны мира должны выполнять свои международные обязательства. Об этом заявил замглавы МИД России Александр Грушко, комментируя возможность переноса совещания комитета Совета Европы из Тбилиси в Страсбург.

«Нас это не очень сильно волнует, мы исходим из того, все государства должны выполнять свои международные обязательства», — сказал дипломат журналистам, передает РИА Новости.

Заседание Комитета министров Совета Европы запланировано на 15 мая. Принимать его должна Грузия, поскольку в настоящий момент она является страной-председателем СЕ. Но поскольку Москва также входит в эту организацию, Тбилиси должна будет посетить и российская делегация. Возможно, ее возглавит сам министр иностранных дел Сергей Лавров.

Ранее российское издание «Коммерсант» сообщило со ссылкой на близкие к правительству Грузии источники, что власти страны не исключают возможности обращения к руководству Совета Европы с просьбой перенести майское заседание в другой город.

При этом незадолго до того, выступая в ПАСЕ, президент Саломе Зурабишвили пообещала, что в данном случае верховенство останется за международными обязательствами Тбилиси. То есть дала понять, что грузинские власти готовы принять российскую делегацию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости