Heritage Foundation 1 новости Heritage Foundation, Грузия-США, сша

Heritage Foundation призвал власти США поддержать Грузию

Американская исследовательская организация Heritage Foundation опубликовала доклад под названием «Пять главных приоритетов в отношениях США и Грузии в 2020 году». Автор доклада – ассистент-исследователь по России и Евразии Алексис Мрачек, сообщает Общественный вещатель.

В отчете отмечается, что 2020 год станет важным в американо-грузинских отношениях. По мнению автора, Грузия имеет огромное значение для США. Во-первых, Тбилиси подтвердил, что является надежным союзником в Афганистане и Ираке – в эти страны в рамках международных миротворческих миссий были направлены тысячи грузинских бойцов.

Еще один важный фактор – география: «Во-вторых, расположение Грузии на перекрестке Европы и Азии имеет огромное стратегическое значение. Через территорию Грузии проходят основные нефте- и газопроводы и железнодорожные маршруты, что имеет большое значение для европейской безопасности. В числе этих трубопроводов – нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса, а также Южный газотранспортный коридор и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс – важнейшая железная дорога на территории Грузии».

Вместе с тем, в докладе отмечается, что с точки зрения демократизации, Грузия является образцовой в евразийском регионе. На протяжении почти 20-ти лет она подтверждала свою приверженность ценностям трансатлантического сообщества и придает огромное значение своей территориальной целостности.

В докладе Heritage Foundation считают, что в 2020 году Соединенные Штаты должны сосредоточиться на пяти основных приоритетах: 1) поддержка свободных и справедливых парламентских выборов в Грузии; 2) подготовка соглашения о свободной торговле; 3) поддержка стремления Тбилиси в НАТО; 4) укрепление двусторонних отношений в области обороны; 5) помощь Грузии в поиске нового инвестора для порта строительства Анаклия.

«Грузии нужен этот порт, который будет использовать большую часть неиспользованного логистического потенциала страны и еще больше представит Грузию на карте мира». Это очень поможет стране как в экономическом, так и в политическом плане. Кроме того, порт Анаклия укрепит американо-грузинские двусторонние отношения. Конгресс и администрация должны поощрять и призывать Грузию найти нового инвестора для Анаклии, возобновить осуществление проекта и довести его до конца», — говорится в отчете Heritage Foundation.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости